Роспотребнадзор сообщает, что в конце апреля 2025 года в Московской области зафиксирована умеренная активность клещей. По данным ведомства, за медицинской помощью после укусов этих насекомых обратились более 300 человек. В Городском округе Подольск зарегистрировано 24 случая, из них трое пострадавших — дети.
Из-за тёплой зимы и ранней весны сезон активности клещей начался раньше обычного и продлится дольше — вплоть до наступления устойчивой жаркой погоды.
Какие болезни переносят клещи?
Чаще всего при укусах клещей люди опасаются клещевого энцефалита — опасной инфекции, поражающей головной мозг. Болезнь сопровождается высокой температурой, рвотой, нарушением координации и сознания.
Однако клещи переносят и другие заболевания:
клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — наиболее распространён в Московской области;
эрлихиоз;
возвратный клещевой тиф;
туляремия;
бабезиоз;
пятнистая лихорадка.
В отличие от энцефалита, который чаще встречается в таёжных регионах, боррелиоз распространён и в Подмосковье.
Как защититься от клещей?
Вакцинация
Если вы планируете поездку в регионы, где распространён клещевой энцефалит, заранее сделайте прививку. От боррелиоза вакцины нет, но при раннем выявлении болезнь успешно лечится курсом антибиотиков.
Правила поведения на природе
Носите закрытую одежду и обувь с носками (штаны заправляйте в носки, кофту — в брюки).
Используйте репелленты от клещей, особенно на нижней части одежды.
Выбирайте светлую одежду — на ней проще заметить клеща.
Избегайте высокой травы и кустарников, ходите по центру тропинок.
Регулярно осматривайте себя и спутников.
Защита дачных участков
Регулярно косите траву.
Проводите акарицидную обработку (только с помощью лицензированных организаций).
Убирайте сухостой, опавшую листву и мусор.
Что делать при укусе клеща?
Если вас укусил клещ и появились температура, слабость или сыпь, немедленно обратитесь к врачу. Не пытайтесь удалять клеща самостоятельно — это может привести к заражению.
Дополнительная информация
По данным НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, в 2024 году в России было зарегистрировано свыше 500 тыс. обращений по поводу укусов клещей. Наиболее опасными регионами по энцефалиту остаются Сибирь, Урал и Дальний Восток, но и в Центральной России риск заражения боррелиозом сохраняется.
Использованные источники:
Официальное сообщение Роспотребнадзора (апрель 2025).
Данные НИИ дезинфектологии (2024).
Рекомендации ВОЗ по профилактике клещевых инфекций.