01 сентября 2020
1000 <
0

В День знаний в Большом Подольске состоялось торжественное открытие корпуса для начальных классов в здании бывшей школы №28 после капитальной реконструкции.

Напомним, что в связи с реорганизацией образовательных учреждений на территории Подольска здание школы № 28 полностью перепрофилировано под корпус для учащихся лицея № 1. В обновленном образовательном учреждении будет обучаться 14 классов (420 человек), из них в первую смену – 11 классов (324 человека), во вторую – три класса (96 человек).

С самого утра на школьном дворе лицея звучала музыка, на праздник, посвященный началу учебного года, спешили нарядные ученики с красивыми букетами цветов. В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции праздничная линейка организована только для первоклассников и выпускников. Отдохнувшие мальчишки и девчонки радостно встречали друг друга, наперебой делились своими впечатлениями о проведенном лете.

На торжественной церемонии открытия линейки право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставлено учащимся 11-го класса лицея №1 – многократному призеру олимпиад по физике, праву, математике, русскому языку Елизавете Захаровой и председателю Совета старшеклассников Александру Анакшину.

Собравшихся на празднике поприветствовал глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Он пожелал педагогам профессионального роста и неиссякаемой энергии, а родителям – гордости за успехи своих детей.

— Сегодня праздник более чем у 45 тысяч подольских школьников, которые пришли в стены родных школ, — сказал глава округа. – Непросто складывалась судьба данного образовательного учреждения. Еще в составе школы № 28 было принято решение провести в старом здании капитальный ремонт. Наши службы, проектировщики, руководство и коллектив школы достойно справились с этой задачей, и капитальный ремонт успешно завершился. Мы приняли организационное решение передать учреждение в состав лицея № 1 и использовать для занятий начальной школы. Очень трогательно видеть, что сегодня первоклассников филиала пришли приветствовать и провести в классы учащиеся выпускных классов лицея № 1 – образовательного учреждения с замечательной историей, глубокими традициями и высоким авторитетом в системе образования не только Городского округа Подольск, но и всей Московской области. Хочу пожелать, чтобы обновленное здание помогло ребятам обрести хорошие знания, а главное – вырасти людьми полезными обществу, родным, близким, с уважением относящимися к истории своего родного города. От души поздравляю с Днем знаний, с началом нового учебного года!

Радостные и трогательные стояли на своей первой линейке вчерашние выпускники детских садов. Более чем 120 юным лицеистам предстоит изучить алфавит, научиться считать и писать, красиво выводить буквы в тетрадях, а позже познать радость первой «пятерки». Волнительным День знаний был и для одиннадцатиклассников, ведь он дал старт последнему учебному году в стенах родной школы.

— День знаний никогда не был так долгожданен, как в этом году, — сказала директор лицея № 1 Наталья Богомолова. – В условиях распространения коронавирусной инфекции очень удобно, когда для учащихся начальных классов организовано отдельное здание. Прежде здесь не было даже горячей воды, функционировал буфет на 40 посадочных мест. Благодаря администрации округа и средствам, выделенным на укрепление материально-технической базы, в учреждении произведен капитальный ремонт пищеблока. И сегодня учеников младших классов встречает полноценная столовая. Теперь ребята в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина будут получать вкусный бесплатный завтрак. А нашим выпускникам я желаю идти вперед, не замечая препятствий на своём пути!

Как отметила директор школы № 28 Людмила Телиженко, образовательное учреждение было построено в 1915 году, школа размещается в нем с 1936 года.

— Капитальный ремонт был очень актуален, со времен постройки в школе ремонтировали лишь фасад и кровлю, — сказала Людмила Телиженко. — В 2019 году приступили к внутренним работам — демонтажу и монтажу межэтажные перекрытий, стен, покраске, укладка линолеума и кафеля, всё это для того, чтобы дети обучались в комфортных условиях.

После ремонта в образовательном учреждении появились хорошо обустроенные кабинеты, увеличилось количество раздевалок – отдельные для учащихся младшего, а также среднего и старшего звена. Обновился спортивный зал, оборудовали красочную библиотеку с яркими пуфами.

По окончании линейки для школьников прозвучал звонок, символизирующий начало нового учебного года. Первоклассники, переступив порог школы, заняли свои места за партами, познакомились с первой учительницей, окунулись в бескрайнюю и удивительную страну знаний и новых открытий.

Отметим, что в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, работа учебного учреждения будет осуществляться в условиях усиленной дезинфекции, с измерением температуры тела у входящих в школу, наблюдением за состоянием здоровья учителей и учащихся, ограничением передвижений внутри зданий.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости