31 августа 2020
1000 <
0

Заместитель главы администрации Городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций Татьяна Ропот, начальник отдела развития молодежного движения Комитета по делам молодежи Наталья Касаткина вместе с почетным гражданином города Подольска Вячеславом Жученко посетили место братского захоронения 158 бойцов Красной Армии, погибших в 1941 году в Калужской области. Здесь в 1966-м силами подольских комсомольцев был установлен первый памятник Подольским курсантам. Более чем полвека назад работник идеологического сектора горкома ВЛКСМ Вячеслав Жученко стал инициатором этой работы и активным участником строительства памятника на месте захоронения павших курсантов – возле деревни Васисово в Калужской области.

– Тогда в стране чрезвычайно популярны были всевозможные туристические слеты, походы и фестивали, — рассказал Вячеслав Михайлович. – И мы вместе с городским военкоматом, местным отделением ДОСААФ и подольским учителем истории Дмитрием Панковым, которого сегодня подольчане помнят и знают как автора многих книг о подвиге Подольских курсантов, решили организовать коллективный поход комсомольцев города к тому месту, где наши курсанты приняли свой последний бой. Эта тема была очень близка Панкову – его отец был комиссаром южной группы соединения Подольских курсантов. Одна из задач похода — найти останки павших на полях сражений и торжественно с почестями предать их земле в Братской могиле на поляне общего слета возле деревни Васисово.

Было создано восемь походных групп общей численностью свыше 450 человек. Один отряд был от комсомольской организации Малоярославца. У каждой группы были свои знамена, шевроны, знаки отличия и у каждой — связист с рацией и свой маршрут движения. Отдельная группа должна была заниматься монтажом и установкой памятника на поляне общего слета. К месту захоронения комсомольцы должны были прийти с разных сторон. На карте эти маршруты смотрелись как пятиконечная звезда. Поэтому сам поход назвали «звездным».

Перед походом комсомольцы провели масштабную подготовительную работу. По крупицам собрали материал о тех местах, где приняли последний бой курсанты. Кроме того, своими силами разработали проект и изготовили памятник, который планировали установить на поляне слета.

– С памятником нам помог подольский архитектор Борис Кочин, – сказал Вячеслав Жученко. – Саму стелу и все конструктивные элементы памятника отлили местные комсомольцы подольского комбината железобетонных изделий. Для этого они несколько раз выходили на добровольные субботники.

В поход подольские комсомольцы отправились с плаца бывшего пехотного училища, с которого в 1941-м шагнули в бессмертие Подольские курсанты. И именно отсюда под барабанный бой отряды добровольцев отправились на Вахту памяти.

– Стелу на поляне слета мы воздвигали методом народной стройки, – отметил Вячеслав Жученко. – Никакой специальной техники, никаких подъемных кранов у нас не было. Тяжеленную стелу устанавливали, как в свое время египетские пирамиды – с помощью веревок, рычагов и мышечной силы. Нас не покидало ощущение, что мы делаем великое дело – первыми в стране открываем эстафету памяти павшим героям Великой Отечественной войны. Тогда мы не только прикоснулись к истории – мы были ее творцами. Иногда нам казалось, что наши павшие были где-то рядом с нами, среди нас.

…А потом было общее собрание. На поляне слета собралось несколько тысяч человек – бойцов отрядов и местных жителей. И останки ста пятидесяти восьми павших воинов нашли свой последний приют в общей могиле – рядом с установленной стелой. Они были погребены с воинскими почестями.

Время пощадило этот памятник Подольским курсантам на калужской земле. Участники делегации, оценив состояние мемориального комплекса, наметили план ближайших молодежных мероприятий на месте захоронения воинов.

Татьяна Ропот отметила, что первым делом – ко Дню памяти Подольских курсантов – приведут в порядок территорию мемориала:

– В дальнейшем совместно с молодежью приведем в порядок и саму стелу. Постараемся привлечь к этой работе ребят из Малоярославецкого района. И, конечно, теперь этот мемориал будет включен в перечень памятных мест, связанных с героическим подвигом Подольских курсантов и бойцов Красной Армии. Школьники и студенты будут вновь и вновь приезжать на Братские могилы, чтобы поклониться памяти защитников Москвы, – сказала Татьяна Юрьевна.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости