10 июля 2019
1000 <
0

Работы по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) ведутся на разных объектах в Городском округе Подольск с середины июня, об этом рассказал заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство» Дмитрий Фокин. Он отметил, что для того, чтобы подрядчик вышел на объект, необходимо соблюсти все законные процедуры. 28 марта Фондом капитального ремонта были проведены конкурсные торги, затем заключены договоры с двумя генеральными подрядчиками: ООО «Комтех» и ООО «АБВ Инжениринг», которые, в свою очередь, подобрали проверенные субподрядные организации, провели обследования объектов и приступили к работам.

— В Городском округе Подольск в региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2049 годы» включено 1590 домов, – рассказал Дмитрий Евгеньевич. — В 2019 году планируется выполнить его в 143 домах, в 120 это будут строительно-монтажные работы на кровлях, фасадах, инженерных коммуникациях, в 23 – замена лифтового оборудования.

В доме 1955 года постройки, расположенном в Подольске по адресу: улица Февральская, 54/150, ведется ремонт фасада, в плане – ремонт металлической скатной кровли, замена стропильной системы, ремонт чердачного помещения с его последующим утеплением и другие. Субподрядная организация Фонда капитального ремонта ООО «Комплексстрой» обещает окончить все к началу отопительного сезона. Руководитель «Комплексстроя» Георгий Зобнин сказал, что они вышли на объект первого июля, и дом им достался непростой:

— Мы обнаружили на фасаде значительное отслоение штукатурного слоя до такой степени, что в некоторых местах видны кирпичи, — сказал Георгий Васильевич. — Здесь множественное отслоение лакокрасочного покрытия. К тому же у дома достаточно сложная кровля: много парапетов, примыканий, вентиляционных шахт. Высотные работы осложняются еще и тем, что под нами постоянно движется большой поток людей, так как дом распложен в очень оживленном квартале. Поэтому рабочим приходится быть предельно осторожными. Но мы выполним все на высоком уровне и в срок.

В Городском округе Подольск работы по капитальному ремонту уже начаты в 14 многоквартирных домах: в двух завершены и идет процесс сдачи, в трех они выполнены на 90%, в большей части домов более 50% исполнения.

Контроль за работами осуществляют сотрудники Фонда капитального ремонта, Управление технического надзора капитального ремонта, собственники жилых помещений, профильный комитет администрации муниципалитета и управляющая компания.

В доме №8 на Художественном проезде долгожданный капитальный ремонт скатной кровли начался 20 июня. Здесь будет проведен полный комплекс работ: замена кровельного покрытия, стропильной системы и обрешетки, ремонт чердачного помещения с утеплением. Основные работы будут завершены к середине августа, остальные – в первых числах сентября.

На данном объекте ремонт ведет одна из старейших подрядных организаций «Подольское ремонтно-строительное управление», она существует в городе с 1946 года и заслуженно пользуется репутацией ответственного и качественного подрядчика:

— Я живу в этом доме с 1964 года, и капитального ремонта кровли не делали никогда. Крыша была в плаченом состоянии, — рассказала жительница дома №8 по Художественному проезду Лариса Головина. — Живу на четвертом этаже, и когда открывали чердак, то сквозь дырки в шифере было видно небо. Строители работают очень хорошо, подрядная организация великолепная, они все делают быстро, качественно, чисто, все за собой убирают, мы, жильцы, довольны, — добавила Лариса Геннадьевна.

Заместитель директора Подольского ремонтно-строительного управления Михаил Станиславенко сказал, что в этом году в Городском округе Подольск компания отремонтирует шесть кровель в МКД и проведет комплексные ремонты инженерных сетей на четырех объектах.

— Сейчас на этой крыше мы производим замену стропильной системы с обрешеткой, шифера на металл, укладываем парогидроизоляцию. Каждый день мы вскрываем только тот участок, который можем быстро закрыть, чтобы не подвергать жителей риску залива в случае дождя, — сказал он.

По сведениям МКУ «Окружное хозяйство» в Городском округе Подольск в плане ремонта на 2019 год обозначена 61 кровля разной конструкции: плоские с мягким покрытием или двускатные с шиферным или металлическим покрытием. Работы по всем адресам завершатся до начала отопительного сезона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости