25 июня 2019
1000 <
0

Расположенный в живописной лесной зоне Большого Подольска, недалеко от деревни Бородино, свое поэтическое название лагерь получил потому, что полвека назад был построен на ромашковом поле.

По распоряжению исполкома Мособлсовета от 25 августа 1966 года под строительство пионерского лагеря выделили участок земли площадью 4,50 гектара из земель гослесфонда Подольского лесничества. Лагерь, возникший по инициативе директора Подольского завода огнеупорных изделий К.А. Красотина, строился не только силами рабочих завода, но и студентами, и молодыми сотрудниками других предприятий Подольска.

С 2001 года «Ромашка» существует как муниципальное оздоровительное учреждение Подольска, сначала в нем размещалась спортивная школа-интернат, а в 2010 году она была преобразована в муниципальное учреждение «Детско-юношеский оздоровительный центр «Ромашка», которое было передано из сети учреждений подведомственных комитету по физической культуре и спорту в сеть учреждений комитета по образованию и делам молодежи.

На сегодняшний день цель работы коллектива «Ромашки» – организация активного летнего отдыха детей. Здесь отдыхают и тренируются спортсмены городских команд в возрасте от 7 до 15 лет. Количество отдыхающих детей 120-140 человек за смену. Всего четыре смены, в каждой 21 день.

Лагерь оборудован системами видеонаблюдения, противопожарной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации. Коллектив столовой радует детей разнообразием вкусных и здоровых блюд. Меню изобилует наличием овощей, фруктов, соков, вкуснейшей выпечкой. В лагере организовано прекрасное пятиразовое питание.

Культурно-массовую работу осуществляет педагогический коллектив воспитателей, кружководов, вожатых, которые проводят многочисленные развлекательные мероприятия: спортивные игры («Рембо», «Веселые старты», «Комический футбол», «Поиск клада Кота Леопольда», «Разведка», «Малые олимпийские игры»), интеллектуальные игры («Угадай мелодию», «Азбука дорожная – она совсем не сложная», «Вселенная и Я»), народно-православный праздник «Троица»; летний Новый год 31 июля, спортивно-военизированную эстафету «ВИКТОРИЯ», игры «Форд ГАИ», «Форд Бояр», праздник посвященный Дню России, Дню флага РФ, квесты; конкурс «Мисс и мистер «Ромашка» и т.д.

Для спортивно-оздоровительной работы в лагере имеются футбольное поле, малое футбольное поле с искусственным покрытием, две волейбольно-баскетбольные площадки, один тренажерно-гимнастический комплекс, один тренажерный комплекс, теннисные столы, городошная площадка.

Сборная команда лагеря «Ромашка» ежегодно принимает участие в фестивале загородных лагерей, в фестивалях ГТО, в ежесменных спартакиадах загородных лагерей.

В начале сентября в лагере проходят открытые соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и общими заболеваниями на кубок ПГОО «Спортивный клуб инвалидов «Корсар».

Недавно состоялось официальное празднование юбилея. Поздравить коллектив и ребят приехали первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, председатель комитета по делам молодежи Иван Литвяков, а также гости и ветераны, работавшие в лагере в разные годы.

– Сегодня действительно праздничное и светлое событие! Если вдуматься, то 50 лет назад здесь могли отдыхать бабушки и дедушки ребят, которые сейчас находятся в лагере. В «Ромашке» всегда царит атмосфера заботы о детях – благодаря всем, кто его создавал, работал и трудится здесь сейчас. От имени Главы Городского округа Подольск Николая Пестова всех поздравляю с юбилеем и выражаю благодарность коллективу оздоровительного учреждения, – сказал Виктор Чуб.

В качестве подарка от администрации Городского округа Виктор Владимирович вручил директору лагеря Галине Манжулиной сертификат на три миллиона рублей.

Глава Городского округа Подольск Николай Пестов в честь празднования 50-летнего юбилея лагеря «Ромашка» на своей странице в Инстаграме написал:

– Оглядываясь почти на два десятилетия назад, с удовлетворением могу сказать: я счастлив, что нам удалось сохранить этот детский оздоровительный лагерь, приняв его в муниципальную собственность. От души желаю детско-юношескому оздоровительному центру «Ромашка», его дружному коллективу развития и прекрасного будущего – на радость еще многим поколениям подольской детворы!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости