25 июня 2019
1000 <
6

Что больше всего радует глаз горожан весной и летом на улицах, бульварах и скверах? Конечно, цветы! Какие, когда и сколько, кто высаживает цветники в Большом Подольске, рассказал директор Подольского комбината благоустройства Максим Митрохин.

Тюльпаны, которые повсеместно украшали город уже накануне Дня Победы, по всем правилам высадки луковичных растений были посажены еще осенью. Но цветок этот, такой разнообразный и одновременно прекрасный, отцветает достаточно быстро.

И вот после того, как он отцветет, нужно дождаться, когда его стебли немного подсохнут. Это время необходимо переждать обязательно, иначе луковица может начать гнить, поясняет Максим Игоревич. Так вот затем выкопанные клубни тюльпанов оправляются в специальную сушилку, потом их обрезают и складывают в ящики до осени.

– Тюльпаны нужно обновлять раз в три года, и следить за трендами моды в этой цветочной отрасли, она на них достаточно переменчивая и разнообразная, – подчеркивает директор комбината благоустройства.

14 видов красоты

Уже после праздничных майских праздников комбинат начал активную подготовку почв городских клумб к высадке однолетников, которая продолжается с 20 мая до конца июня.

Подольским комбинатом благоустройства для украшения городских улиц и скверов в этом году закуплено в тепличном комбинате «Парк цветов», расположенном в Раменском районе, цветочной рассады четырнадцати наименований: это и бегония, и колеус, и петуния крупноцветковая, и цинерария, пеларгония, кохня, перилла, бархатцы, алиссум, виола, агератум, антирринум, петуния ампельная.

Где, сколько и как лучше рассадить разнообразные городские цветы в Подольске решает ландшафтный дизайнер Юлия Казаченко – молодой специалист, она недавно окончила сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева. Оформление клумб, подбор ассортимента цветов в Городском округе – дело ее рук и фантазии.

Скоро на разворотном кольце, соединяющем улицу Орджоникидзе и Комсомольскую, на въезде в город со стороны «ЗИО», появится новая клумба вместо композиции «Планета», которая украшала его три последних года.

– Несколько проектов новой клумбы сейчас находятся на согласовании, и как только один из них будет утвержден, ее тут же начнут обустраивать, – говорит Максим Игоревич.

Современный ландшафт в сочетании с классикой

Посадка растений процесс трудоемкий – это знают многие наши земляки, ведь многие из нас высаживают растения на своих участках. Так и в оформлении городских клумб не избежать необходимых этапов в работе: это и пролив почвы с вечера, накануне высадки, утром пропахивание и, пока еще не наступила жара, высадка растений и снова пролив. Нынешний июнь радует нас жарой, как никогда, но при этом растениям требуется больше влаги, да и период высадки рассады немного растянулся и заканчивается в этом году в Городском округе 25-28 июня.

Основные городские клумбы, которые засаживаются в первую очередь, – это сквер Поколений, новый бульвар на улице 50 лет ВЛКСМ, бульвар Льва Толстого. На одну цветочную клумбу уходит порядка 4-5 разных наименований цветов – примерно 20 тысяч саженцев, в среднем 40 саженцев на один квадратный метр. А всего Подольским комбинатом благоустройства закуплено более 300 тысяч саженцев.

– Кроме однолетних растений, мы традиционно продолжим высаживать и многолетники на клумбах города, – рассказывает Максим Игоревич, – так как мы нацелены на создание стационарных цветников, постепенно уменьшая долю однолетних. Ближе к осени будем высаживать декоративные кустарники, которые радуют своим красивым видом вплоть до зимы.

Клумбы, засаженные такими многолетними декоративными кустарниками, уже есть в микрорайоне Климовск – у монумента «Скорбящая мать», в Подольске – на улице Кирова и в сквере имени А.С. Пушкина.

Сейчас в ландшафтном дизайне преобладают тенденции высаживать именно многолетние растения. А что касается традиционных однолетников, известных в нашем городе и очень популярных с советских времен, таких например, как сальвия (львиный зев), то сегодня в городском дизайне они являются уже отголоском прошлого, но не забыты, а символично украшают клумбы вблизи патриотических монументов и памятников советской эпохи.

6 комментариевнаписать
27 июня 2019
обожаю такие цветы как на картинке
26 июня 2019
около монумента будут очень красивые цветочки
26 июня 2019
Главное, чтобы они там ужились!
25 июня 2019
вот сейчас дождь идет и грустно, а посадят цветочков и будет хоть поярче чуть чуть
25 июня 2019
расчихаюсь... с этой аллергией
25 июня 2019
какая красотища будет
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости