21 июня 2019
1000 <
0

В Городском округе состоялась очередная приемка подъездов после ремонтов.

Как сообщили в МКУ «Окружное хозяйство» Городского округа Подольск, по государственной программе «Формирование современной комфортной городской среды» на 2018-2022 годы и в соответствии с подпрограммой «Создание условий для обеспечения комфортного проживания жителей в многоквартирных домах Московской области» в округе по плану на 2019 год определены 900 подъездов, и на сегодня отремонтировано уже более 240, что составляет почти 27% от общего запланированного числа.

– В этом году практически все управляющие компании ремонтируют подъезды своими силами, не привлекая к работам подрядные организации, и практически все они идут в графике, согласованном с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, так что к 1 июля обязательства должны будут выполнены на 33%, – сказал заместитель директора «Окружного хозяйства» Дмитрий Фокин, который возглавляет муниципальную комиссию по приемке подъездов.

В нее входят представители управляющих компаний, собственников помещений, государственной жилищной инспекции, государственного бюджетного учреждения Московской области «Управление технического надзора капитального ремонта», которое является основным приемщиком отремонтированных подъездов по качеству, видам и объему работ. Только 20 июня комиссия приняла 19 подъездов.

Всем большое спасибо!

Вместе с приемной комиссией по обновленным подъездам прошлись и журналисты муниципальных СМИ. Одним из принятых в этот день был первый подъезд в доме на улице Филиппова, 4:

– Я живу в этом доме с 1973 года, и это первый раз, когда нам сделали ремонт в подъезде, – сказала Анна Михальченкова, жительница подъезда. – Все очень хорошо, прекрасно, поменяли окна, покрасили стены, претензий к строителям у нас нет, – добавила Анна Семеновна.

Дмитрий Фокин рассказал журналистам:

– Сегодня состоялась приемка этого подъезда, здесь выполнены стандартные виды работ: покраска стен, потолков, замена светильников на энергосберегающие, ремонт входной группы, установка пандуса, замена почтовых ящиков, замена оконных блоков на энергосберегающие. Но, к сожалению, мы уже заметили, что подъезд за период после окончания ремонтных работ и приемкой его комиссией уже подвергся вандальным действиям. В нашем городском округе это происходит более чем в 10% случаев, – с горечью отметил Дмитрий Евгеньевич. – В данном подъезде мы заметили механические повреждения стен, следы от велосипедных колес на покрашенных стенах. По выполненным работам у нас замечаний нет, за исключением мигающего энергосберегающего светильника, который будет заменен в ближайшее время, – добавил он.

Полина Боровик старшая первого подъезда дома 4 по улице Филиппова отметила, что прежде чем начать ремонт в подъезде, работники МУЖРП-4 своими силами устранили протечку крыши, которую оставила подрядная организация, выполнявшая ремонт кровли еще два года назад:

– Живу здесь 34 года, и это первый ремонт подъезда на моей памяти. Рабочие все сделали отлично: шпаклевали, красили, все время советовались с жителями, как лучше сделать, чтобы нам понравилось.

Подъезд полностью готов к дальнейшей эксплуатации, и отрадно, что финансовые затраты на его ремонт по сравнению с прошлым годом не увеличились, а остались на уровне 2018 года, добавил Дмитрий Фокин.

До конца года план выполним!

На Красногвардейском бульваре, 9А, комиссию встречал Александр Мусияченко, директор муниципального унитарного предприятия Городского округа Подольск «Дирекция единого заказчика». Он рассказал, что в этом доме уже сданы после ремонта четыре подъезда, сейчас принимают пятый, а шестой еще находится в ремонте:

– В подъездах мы сделали косметический ремонт, заменили электрику, почтовые ящики. Все делаем своими силами, – рассказал Александр Дмитриевич. – В этом году в плане на ремонт у нас – 84 подъезда, мы сделали уже 44. До конца года план выполним.

На улице Тепличной, 7Б, в 17-этажном доме один подъезд. Дом 2012 года постройки, и работы по ремонту подъезда выполняла также управляющая компания – Жилищно-эксплуатационное управление «Подольск». Ее главный инженер, Александр Левченко, рассказал:

– Здесь мы выполнили полный комплекс работ в соответствии с программой ремонта подъездов: покрасили лифтовые холлы и кабины лифтов, лестничные марши, места общего пользования, заменили двери в переходных лоджиях, полностью заменили все освещение, установив светильники со светодиодными лампами, с датчиками движения в ночное время, отремонтировали входную группу. При выполнении ремонтных работ применяли только высококачественные материалы. Также в этом подъезде мы установили нержавеющие перила, пандус для инвалидов и колясок – все согласно требованиям закона.

В планах этой компании на текущий год еще два одноподъездных 17-этажных дома, и один трехподъездный 10-этажный.

Добавим, что и представители управляющих компаний, и жители домов, в которых в тот день шла приемка подъездов, отмечали, что, как правило, все ремонты согласовываются с инициативной группой собственников помещений, учитываются их пожелания, и все делается для того, чтобы ремонт получился и качественный, и практичный, и красивый.

Наталья Страда, МАУ «Медиацентр»

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости