17 июня 2019
1000 <
0

В производстве тепловой энергетики ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») введена в эксплуатацию новая автоматизированная установка фирмы Intellectual Robot Systems (Россия) для наплавки труб.

Оборудование предназначено для выполнения коррозионностойкой наплавки высоконикелевым сплавом на коллекторах различных диаметров. Наплавка осуществляется по спиральной траектории с линейной скоростью 90 см/мин. Новая установка позволяет производить наплавку на трубах диаметром от 38 до 273 мм. Наплавленный металл обладает высокой стойкостью к коррозионному растрескиванию под напряжением, достаточно высокой жаропрочностью при температурах до 1000°С и стойкостью к образованию окалины при температурах до 1175°С.

Установка работает по технологии Сold Metal Transfer – «холодный перенос металла» (СМТ), не имеющей аналогов в России.

Наплавочный комплекс приобретен в рамках выполнения общероссийского проекта «Энергия из отходов». На сегодняшний день производственная площадка «ЗиО-Подольск» оснащена новейшим оборудованием, как зарубежного, так и отечественного производства. Развитие производственной базы осуществляется в связи с расширением продуктовой линейки и ростом загрузки производства.

***

Публичное акционерное общество «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (ПАО «ЗиО-Подольск») — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости