13 июня 2019
1000 <
0

День России празднично отметили в микрорайоне Климовск. Традиционно во время массовых праздничных мероприятий в Городском округе Подольск с жителями проводят обсуждение вопросов благоустройства в современном формате обратной связи. 12 июня мобильные информационные пункты были развернуты в микрорайоне Климовск в парке «Дубрава» на Гривно и в Детском парке на Весенней – на основных площадках празднования Дня России.

Территориальное управление микрорайона представило наглядные материалы с концепциями и проектами комплексного благоустройства парков, дворов, реконструкции социальных объектов. Жители заполняли опросные листы, в которых высказали свои пожелания и предложения по улучшению качества городской среды. В дальнейшем они будут учтены при планировании работ на ближайшую перспективу.

В северо-восточной части микрорайона Климовск продолжался праздничный концерт, зрители подбадривали детские творческие коллективы аплодисментами, танцевали и подпевали артистам. Но не забывали и подходить к шатрам, внимательно изучать стенды и расспрашивать консультантов о деталях благоустройства дворов, модернизации детских и спортивных площадок, зон отдыха, парковочных карманов, уличного освещения.

Роман Ермаков, заместитель начальника территориального управления микрорайона Климовск рассказал:

— План на текущий год — комплексно благоустроить 9 дворовых территорий: пять на Весенней, четыре на Гривно. Чтобы понимать объем работ: в Климовске 334 многоквартирных дома, эти дворовые территории объединяют более 54 домов. Планируется отремонтировать дороги внутриквартальные, отремонтировать существующие, обустроить парковочные карманы, модернизировать линии уличного освещения. Из 9 дворов один будет благоустроен в рамках реализации пилотного проекта Министерства благоустройства Московской области «Реновация дворовых территорий». Будет обустроена дворовая территория домов по адресам: ул. Ленина, 12 и 12-а, 14 и 14-а, 16 и 16-а, 16-б, ул. Победы, 2/18, 4 и 6. По Губернаторской программе «Наше Подмосковье» в Климовске в 2019 году установим две детские игровые площадки по адресам: ул. Симферопольская, 21, и ул. Театральная, 4.

Кроме того, в планах — модернизация Октябрьской площади. Там будет новая брусчатка, освещение, обустроены тротуары, перекрыт существующий проезд и подготовлено место под обелиски почетных граждан Климовска.

Елена Пономарева, ведущий специалист терруправления микрорайона Климовск:

— Мы вместе с жителями заполняем опросные листы. Поступают разные предложения. В основном они касаются зон отдыха, детских площадок, озеленения. Жители очень активны, с некоторыми беседуем долго.

Анна Данковцева:

— Внесла предложение по улучшению парковой зоны, в частности, по обустройству здесь фонтана. Нет пока в Климовске детских площадок большого формата с большой игровой зоной, с фонтаном, с зоной, где можно помыть руки, сводить ребенка в туалет, а это очень важно. Посмотрела проект благоустройства нашего Детского парка. Если это осуществят, буду рада.

Оксана Ячменева:

— Я спрашивала, оставят ли в парке зону для малышей. У меня дети маленькие, для меня именно этот вопрос актуален. Еще хочется, чтобы тротуары были более комфортны, с оборудованными съездами и заездами для колясок и велосипедов.

Светлана Кириллова:

— Хочется, чтобы сделали в парке реконструкцию, чтобы площадка была безопасной, да и аттракционов можно установить больше.

На Гривно, в парке «Дубрава», где также проходили праздничные мероприятия, жители тоже с большим энтузиазмом заполняли анкеты и комментировали свои предложения:

Галина Давыдова:

— В парке нужны клумбы! Необходимо обязательно поработать над озеленением. Из хорошего — мы очень рады преображению набережной реки Петрицы. Сделали дорожку, поставили лавочки, есть освещение. Эта зона отдыха стала очень популярной.

Петр Карягин:

— Пришел сюда, чтобы посмотреть, что происходит в городе. Мне нравится, что парк благоустраивают, что здесь проходят праздничные концерты. Парк становится красивее и уютней.

Эмиль Акки, начальник территориального управления микрорайона Климовск рассказал, что в День России состоялся заключительный этап обсуждений. Некоторых людей, конечно, настораживает, что во дворах будет больше спортивных площадок, опасаются, что будет шумно. Другие, наоборот, во всем поддерживают такие начинания администрации Городского округа. Таких граждан много больше.

Первый заместитель Главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб подчеркнул важность прямого общения с жителями:

— Мы инициируем диалог с жителями, чтобы учесть их мнение при благоустройстве общественных пространств, дворов и муниципалитета в целом. Мнение и пожелания людей в данном случае – ориентир для власти. А формат обсуждений во время отдыха, в комфортной, праздничной обстановке позволяет охватить большое число граждан. Например, очень актуальный вопрос образования. Сегодня в парках Климовска работали и представители комитета образования: консультировали родителей, как записать ребенка в детский сад, в первый класс, рассказывали о том, что в микрорайоне строится школа, будут построены два новых детских сада и так далее. Я считаю, что нужно больше информировать жителей о том, что происходит в округе, городе, микрорайоне, и чаше спрашивать их мнение о происходящих переменах.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости