06 июня 2019
1000 <
0

Торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею Климовского дома-интерната для престарелых и инвалидов (КДИ), состоялось 5 июня в актовом зале учреждения. Почетными гостями на празднике были заместитель главы администрации Городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, начальник Климовского управления социальной защиты населения Ольга Кузнецова, Благочинный Подольских церквей протоиерей Олег Сердцев. С особым теплом прошла церемония награждения сотрудников-ветеранов, наград и подарков удостоены 29 человек.

История Дома-интерната началась в 1969 году. Тогда к 1 июня было завершено строительство здания на 270 мест с отделением для инвалидов колясочников. В настоящее время Дом-интернат занимает территорию 13,9 га, на которой, кроме четырех жилых корпусов и колясочного отделения, размещены 14 объектов жизнеобеспечения и жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день на социальном обслуживании находятся 632 человека, в том числе 532 инвалида, 24 ветерана Великой Отечественной войны. С 2015 года в учреждении проживают и проходят социально-трудовую реабилитацию дети-сироты из числа слепоглухих инвалидов. Трудовой коллектив учреждения составляет 328 человек.

Первым директором Дома-интерната была назначена Ольга Васильева. С 2007 года учреждение возглавляет Александр Ханжий. 5 июня он поздравил сотрудников с юбилеем и отметил, что в последние годы главной задачей в развитии Дома-интерната является повышение качества социальных услуг и специализация медицинских услуг, оказываемых гражданам пожилого возраста и инвалидам. Сегодня в учреждении работает сеть лечебно-диагностических кабинетов, клиническая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, функционирует зал лечебной физкультуры с современными тренажерами, кабинеты массажа, фитобар, кабинет кислородных коктейлей, сенсорная и соляная комнаты.

Уже 17 лет на базе клуба КДИ ведется работа по программе «Арт-терапия – путь к долголетию». Цель этой программы – привлечь проживающих к миру творчества и искусства, развить чувство прекрасного. Все желающие могут проявить свои таланты в том или ином кружке. Ансамбль «Климовчане», кружок вокалистов, литературно-музыкальный салон – все это объединяет театр песни «Молодые голоса». Здесь готовят концерты к праздничным датам, создают новогодние спектакли, организуют выездные концерты в другие Дома-интернаты, на городские мероприятия, вокальные конкурсы областного масштаба. С 2015 года учреждение активно сотрудничает с Благотворительным фондом «Старость в радость», участвует в ПараАртиадах, поддерживает тесную связь с Русской Православной Церковью.

В течение последних лет в КДИ проведена большая работа по обеспечению доступной среды, что позволило создать полностью доступными для всех категорий инвалидов все четыре жилых корпуса и колясочное отделение.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости