31 мая 2019
1000 <
0

Генеральному директору ПАО «ЗиО-Подольск»

А.М. Смирнову

Коллективу предприятия

Уважаемый Анатолий Михайлович!

Уважаемые ветераны и сотрудники завода!

Примите сердечные поздравления в связи с большой и знаменательной датой в нашей общей истории – 100-летием со дня образования Подольского машиностроительного завода имени Серго Орджоникидзе!

Ровно 100 лет назад, 2 мая 1919 года, по постановлению Совета Труда и Обороны, подписанному В.И. Лениным, в Подольске был создан завод по ремонту паровозов. Это был важный государственный заказ, и подольчане его с честью выполнили: за 10 лет рабочими «Пароремонта» было восстановлено более 860 паровозов.

В 1930-м году паровозоремонтный завод был преобразован в крекинг-электровозостроительный. Кроме крекингов, здесь выпускали узкоколейные паровозы, железнодорожные платформы, промышленные электровозы, тюбинги для московского метро, а также много другой продукции. В 1936 году по просьбе рабочих предприятию было присвоено имя наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе, уделявшего подольскому заводу большое внимание.

Особый период в истории предприятия — годы Великой Отечественной войны. Работники завода воевали в действующей армии, поддерживали фронт на своих рабочих местах — производили и ремонтировали военную технику, изготавливали бронекорпуса для танков, оснащали бронезащитой боевые самолеты ИЛ-2. Труженики ЗиО всего за один месяц построили бронепоезд «Подольский рабочий» и передали его в помощь 43-й Армии.

Более трехсот пятидесяти работников предприятия не вернулись с войны. Их стойкость и несокрушимый дух навсегда останутся в истории и в нашей памяти примером беззаветного служения Отечеству. За героизм и мужество, проявленные во время войны, звания Героя Советского Союза удостоены орджоникидзевцы И.И. Филиппов, П.М. Батырев, И.Г. Похлебаев, В.П. Шаренко, М.П. Кравец, Н.И. Русин — их портреты размещены на городской Доске Почета.

Важный факт истории — 7 мая 1975 года в городе на улице Кирова был открыт памятник Подольским курсантам, изготовленный трудящимися завода имени С. Орджоникидзе.

В послевоенные годы началось становление предприятия как флагмана теплоэнергетического и атомного машиностроения. Оборудованием ЗиО оснащались все строящиеся атомные электростанции страны, а также целый ряд зарубежных объектов. За большой вклад в развитие отрасли в 1966 году завод был награжден орденом Ленина, в 1976-м — орденом Октябрьской Революции.

В летописи предприятия — немало имен знаменитых представителей рабочего класса Подольска. В их ряду — Герой Социалистического Труда, зачинатель движения наставничества М.Е. Захаров, бригадир заводской комсомольско-молодежной бригады — лауреат премии имени Ленинского комсомола Н.И. Аристов, почётный гражданин города Подольска Ю.А. Егоров, ставший крупным руководителем.

Навсегда вошли в историю ЗиО имена его талантливых директоров, много сил, знаний и энергии отдавших организации и совершенствованию производства, улучшению условий труда и быта заводчан. Среди них такие яркие личности, как А.Ф. Петров, Герой Социалистического Труда А.А. Долгий, Е.В. Макаров, А.И. Чернов, почетный гражданин города Подольска C.H. Гальчевский, почетный гражданин Московской области В.Г. Овчар, почетный гражданин города Подольска, председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей В.Г. Даниленко.

Для многих и многих подольчан сегодняшняя историческая дата имеет самое прямое отношение к личной судьбе: десятки трудовых династий, тысячи людей, работавших в разные годы на предприятии и продолжающих трудиться здесь и сегодня, стали творцами и продолжателями его славного исторического пути.

Велика роль градообразующего предприятия в создании инфраструктуры Подольска. Возведенные в разные годы жилые дома, объекты благоустройства, коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и спорта, оздоровительные учреждения, продолжают надежно служить людям. И сегодня «ЗиО-Подольск» вносит весомый вклад в экономику и развитие социальной сферы городского округа, являясь крупнейшим налогоплательщиком, определяет точки роста муниципального образования.

В настоящее время ПАО «ЗиО-Подольск» входит в холдинг ОАО «Атомэнергомаш» Госкорпорации «Росатом», оставаясь одним из ведущих предприятий отечественного атомного и энергетического машиностроения, его деятельность напрямую связана с укреплением безопасности России.

Спасибо вам, уважаемые заводчане, и в первую очередь — ветераны предприятия, за ваш результативный профессиональный труд, за верность традициям, за преданность нашему городу! Желаем вам новых производственных успехов, доброго здоровья, мира, благополучия и счастья!

Глава Городского округа Подольск Николай Пестов

Председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Машков

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости