21 мая 2019
1000 <
0

Пресс-конференция на тему организации работы по сбору и вывозу мусора в Городском округе Подольск состоялась в администрации муниципалитета. В ней приняли участие заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Илья Скоморохов, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, директор Чеховского филиала ООО «МСК-НТ» Елена Ведерникова, начальник территориального отделения «Подольское» ПАО «Мосэнергосбыт» Сергей Янкин.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Московской области изменилась система обращения с отходами. Реформа отрасли призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации отходов, ликвидировать несанкционированные свалки и ввести переработку мусора. По итогам проведенных Министерством экологии и природопользования Московской области конкурентных процедур для Чеховского кластера, куда входит и Городской округ Подольск, государственный контракт был заключен с региональным оператором ООО «МСК-НТ».

Правительством Московской области приняты стандарты контейнерных площадок, которые устанавливаются в муниципалитетах. Площадки могут быть как открытые, так и закрытые, причем трех классов — эконом, стандарт, улучшенный. Основные их элементы — асфальтобетонное покрытие, ограждение, навес, количество контейнеров, соответствующих нормам накопления для определенной территории.

— Задача управляющих компаний на территории Городского округа Подольск — до 1 октября 2019 года привести контейнерные площадки к заданному стандарту, — сказал Владислав Лукьяненко. — Часть площадок уже соответствовала стандарту, при этом по договоренности с региональным оператором молоки, установленные на территории нашего муниципалитета, будут использоваться и дальше. Открытые контейнерные площадки рекомендованы для установки в частном секторе и в районах средне- и малоэтажной застройки. Там, где застройка плотная, будут установлены контейнерные площадки закрытого типа.

Владислав Лукьяненко отметил, что с 1 января 2019 года совместными усилиями администрации, регионального оператора ООО «МСК-НТ», управляющих компаний была проведена большая работа по налаживанию процесса сбора и утилизации мусора в муниципалитете.

— Нам пришлось проработать схемы, маршруты, дополнительно региональный оператор приобретал технику и контейнеры, — отметил Владислав Олегович. — Хочу поблагодарить все управляющие компании, которые в непростой период начала работы регоператора зимой активно оказывали содействие.

Всего в Чеховском кластере ООО «МСК-НТ» в данный момент для раздельного сбора мусора установило более 5 тысяч серых контейнеров и около 1300 синих. Собирают и вывозят мусор 113 машин, а на территории Городского округа Подольск — 64 мусоровоза.

— Мы купили 2 ломовоза — по одному для Чехова и Подольска, чтобы реагировать быстро на необходимость вывоза крупногабаритного мусора, — сказала Елена Ведерникова. — Планируем приобрести еще 7 мусоровывозящих машин. Ведется большая договорная работа, заключено порядка 4 тысяч договоров с юридическими лицами — это СНТ, индивидуальные предприниматели, муниципальные учреждения.

Как рассказал Владислав Лукьяненко, в Городском округе Подольск сейчас установлено 1968 серых контейнеров, 584 синих, 237 бункеров, работа по установке продолжается. В ходе пресс-конференции было отмечено, что жители Большого Подольска активно сортируют мусор по контейнерам, поэтому принято решение об увеличении количества синих контейнеров для сбора сухого мусора на 15%.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости