03 апреля 2019
1000 <
0

Акция по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО «На рекорд» прошла в гимназии имени Подольских курсантов микрорайона Климовск Городского округа Подольск во вторник, 2 апреля. Мероприятие было организовано в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» и посвящено пятилетию подписания Президентом РФ Владимиром Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Как рассказала начальник отдела центра тестирования ГТО на базе физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) «Заречье» микрорайона Климовск Галина Билык, в общей сложности в акции примут участие не менее 2,5 тысячи учащихся общеобразовательных учреждений Большого Подольска. Ученики должны пройти 4 вида испытаний: сгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища, прыжки с места и наклоны.

— В нашем муниципальном образовании количество желающих сдать нормы ГТО с каждым годом увеличивается, только в прошлом году изъявили желание пройти тестирование порядка 6 тысяч человек, — сообщила Галина Владимировна, уточнив, что в Большом Подольске три центра тестирования ГТО: на базе ФСК «Заречье», спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» и спортивной школы «Подолье».

— Практически 90% учащихся из каждого класса среднего и старшего звена климовской гимназии принимают участие в сдаче норм ГТО, — рассказала директор учреждения Наталья Квашенникова. – В этом заслуга и организатора тестирования в нашем учебном учреждении — Людмилы Механошиной — победителя муниципального этапа конкурса 2018 года «Лучший учитель физической культуры». Гимназии есть чем гордиться — второй год подряд мы являемся победителями Спартакиады школьников в своей подгруппе. Ежегодно более 10 учащихся получают золотые значки ГТО. Принимают участие в акции и учителя. Все стараются и готовятся к сдаче нормативов.

К примеру, восьмиклассница Татьяна Антонюк сдает комплекс уже не в первый раз.

— Я пришла сюда с удовольствием, хотя уже имею золотой значок ГТО. К сожалению, на следующую ступень комплекса меня пока не допускают из-за возраста. Считаю, что помимо пользы для здоровья, сдача норм ГТО придает уверенности, поднимает настроение, — поделилась впечатлениями школьница.

Напомним, что 24 марта 2019 года исполнилось 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». На сегодняшний день в нашей стране открыто 2516 центров тестирования. По итогам работы за 2014-2018 годы к проекту присоединились более 9,5 млн россиян. Из них 5,4 млн участников приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО, а 1,8 млн из них продемонстрировали высокий уровень физической подготовленности, соответствующий золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия ГТО.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости