02 апреля 2019
1000 <
0

В администрации Городского округа Подольск 1 апреля состоялась пресс-конференция, в ходе которой журналистам рассказали о проводимой в муниципалитете работе по взысканию задолженности по платежам за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В пресс-конференции приняли участие заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Владислав Лукьяненко, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Илья Скоморохов, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Александр Захаров, заместитель генерального директора ООО «ЖИЛИЩНИК-ПРО» Наталья Михалева, начальник Управления «Подольск» ООО «МосОблЕИРЦ» Александр Гусаков.

Открывая пресс-конференцию, Владислав Лукьяненко напомнил, что Жилищным Кодексом Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, обязаны уплачивать ежемесячные взносы.

— На территории Московской области, и в Городском округе Подольск в том числе, с 2014 года действует программа по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД), — сказал Владислав Лукьяненко. — Это государственная программа, в нее включены 1590 домов нашего муниципалитета. Программа эффективно работает, и мы видим, что много кровель, фасадов, инженерных систем ремонтируются именно благодаря данной программе. Но для ее выполнения должны быть средства. Жилищное законодательство предусматривает обязанность собственников по оплате данной услуги. Собственники — это физические или юридические лица в МКД. Если квартира является муниципальной, то обязанность по оплате за капремонт возложена на муниципалитет.

Однако, начиная уже с 2014 года, в Московской области стало отмечаться значительное увеличение задолженности собственников по уплате взносов на капитальный ремонт. По словам Владислава Лукьяненко, по состоянию на 12 марта 2019 года собственники как жилых, так и нежилых помещений в Городском округе Подольск задолжали около 530,5 миллиона рублей. В связи с этим региональным Фондом капитального ремонта было принято решение об организации мероприятий по снижению долгов.

— Мы перешли на работу с единым платежным агентом ООО «МосОблЕИРЦ» по начислению, сбору и обработке взносов, а с февраля 2019 года для взыскания в Подольске долгов за прошедшие периоды Фонд капремонта заключил договор с ООО «ЖИЛИЩНИК-ПРО», специализирующемся на взыскании задолженностей, – разъяснил Александр Захаров.

Именно эта организация по поручению Фонда в феврале 2019 года начала осуществлять действия по взиманию долгов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Причем, вначале с жителями проводятся разъяснительные беседы, организация готова предоставить возможность оплатить накопившийся долг в рассрочку. Данный вопрос решается с каждым собственником индивидуально. Льготные категории граждан смогут рефинансировать свой долг на срок до трех лет. В случае же со злостными неплательщиками – если они не начнут погашать заложенность — ООО «ЖИЛИЩНИК-ПРО» будет взыскивать долг в судебном порядке.

— Для диалога с собственниками мы открыли дополнительную горячую линию и готовы дать ответы на все вопросы, — сказала Наталья Михалева. — Чтобы предоставить возможность своевременно погасить задолженность в досудебном порядке и исключить расходы граждан на оплату пени и судебных издержек, ООО «ЖИЛИЩНИК-ПРО» с февраля 2019 года начало доставку долговых документов неплательщикам — уведомлений-претензий. В документах отражена сумма долга, а также реквизиты для его оплаты.

Обратиться в «ЖИЛИЩНИК-ПРО» жители Городского округа Подольск могут по телефону: 8(495) 221-29-15. Также можно направить обращение на электронную почту: 2212915@fkr-mosreg.ru.

Участники пресс-конференции напомнили о том, кому предоставляются льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Во-первых, это граждане, достигшие возраста 70 лет — одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений; собственники, проживающие в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста. С заявлением о предоставлении льготы по оплате 50% суммы взноса им нужно обращаться в органы социальной защиты. Во-вторых, полностью освобождаются от оплаты взноса граждане, достигшие возраста 80 лет — одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений; ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды войны (любой); ликвидаторы аварии в Чернобыле; инвалиды I и II групп, родители детей-инвалидов.

Александр Захаров отметил, что показатель собираемости взносов на капитальный ремонт в дальнейшем влияет на лимит денежных средств, которые выделяются Городскому округу Подольск и на выполнение региональной программы в целом.

— Для нашего округа это очень важно, — сказал Владислав Лукьяненко. — Если в прошлом году Большому Подольску Фонд выделил на капремонт многоквартирных домов 600 млн рублей, то в 2019 году в связи с хорошей платежной дисциплиной большинства наших жителей — порядка 900 млн рублей. Если собственники платят дисциплинированно, то больше возможностей у дома попасть в данную программу. Поэтому призываю всех собственников оплачивать взносы ответственно и помнить, что с должниками теперь проводится серьезная работа!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости