22 марта 2019
1000 <
0

В Культурно‑просветительском центре (КПЦ) «Дубровицы» Городского округа Подольск пройдет концерт Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон». Коллектив представит концертную программу «Земли моей начало» – захватывающее красочное действо, сочетающее красоту и грацию балетной группы с мелодичными голосами вокалистов.

Как рассказал директор КПЦ «Дубровицы» Александр Дюбанов, ансамбль «Эргырон» имеет давние профессиональные и дружеские связи с хореографическим ансамблем «Радужный» нашего Городского округа.

— В рамках своего визита гости из Чукотского автономного округа побывают на экскурсии в храме в Дубровицах, проведут для творческих коллективов КПЦ и всех желающих мастер-классы, — добавил Александр Михайлович, уточнив, что концерт ансамбля пройдет в ближайший вторник, 26 марта, начало в 19.00.

«Эргырон» был создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца, в 1974 году приобрел статус государственного. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа. Новую программу «Земли моей начало» «Эргырон» подготовил специально для своего тура по России в рамках Года театра, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2019 году. В «золотой фонд» ансамбля вошли многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений декоративно‑прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народов Севера.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости