15 марта 2019
1000 <
0

Развитие предприятий малого бизнеса и микропредприятий в предшествующей пятилетке играло ключевую роль в Городском округе Подольск. На сегодняшний день в муниципалитете насчитывается свыше 15,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе более 8,5 тысячи индивидуальных предпринимателей, где трудятся порядка 56 тысяч человек.

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Подольск занимает 3 место среди городских округов Московской области. В 2018 году зарегистрировано 420 новых малых предприятий.

Наибольшее количество работников малого бизнеса занято в торговле (27%) и обрабатывающих производствах (24%), на остальные отрасли приходится порядка 49%: это операции с недвижимым имуществом (14%), транспорт и связь (11%), строительство (10%), научные исследования, услуги и другие.

— Большое значение для развития малого бизнеса имеет государственная поддержка, — сказал 13 марта в ходе подведения итогов социально-экономического развития Городского округа Подольск глава муниципалитета Николай Пестов. — В 2018 году за счёт средств областного и муниципального бюджетов субсидии получили 11 предприятий на общую сумму 12 миллионов рублей. Предприниматели частично компенсировали затраты, связанные с модернизацией производства и в области социального предпринимательства. А всего за период с 2014 года поддержка оказана на сумму около 115 миллионов рублей.

Николай Пестов отметил, что в Московской области принято решение о том, что значимые инвестиционные проекты обеспечиваются государственной поддержкой в виде предоставления земельных участков без проведения торгов и аукционов.

— Это решение губернатора, и оно очень многое дает для развития бизнеса и на нашей территории. Примером тому компания «Русский рыбный мир», которая в прошлом была расположена на территории Подольского муниципального района, а ныне оказалась в границах Новой Москвы. Вблизи деревни Северово был найден земельный участок, предложен к освоению. В соответствии с решением Правительства Московской области и по инвестиционному соглашению с компанией «Русский рыбный мир» этот участок выделен. Это новый инвестиционный проект на сумму более 350 миллионов рублей, в ходе реализации которого будет создано более 200 рабочих мест. Проектирование проводилось в 2018 году, строительство запланировано на период 2019 — 2021 годов. Важно, что данное предприятие вновь возвратится на подольскую землю — сказал глава округа.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости