14 февраля 2019
1000 <
0

Второй раз наша страна участвует в престижном международном конкурсе. В прошлом году номинант от России — дуб из Белгородской области — из тринадцати стран-участниц занял престижное третье место.

Европейскому конкурсу предшествовал национальный отборочный этап – конкурс «Российское дерево года–2018». Из двенадцати претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru было выбрано главное дерево страны – могучий дуб, произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Специалисты Центра древесных экспертиз установили возраст дуба – 248 лет!

На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Щепкин, Репин, Васнецов, Врубель, Левитан, Суриков, Поленов, Нестеров.

По условиям европейского конкурса на территории Московской области среди учащихся школ был проведен детский конкурс рисунка «Абрамцевский дуб, вдохновитель художников и поэтов – российское дерево года-2018». Награждение победителей конкурса состоялось 30 января 2019 года в Доме Правительства Московской области. Среди номинантов творческих состязаний и учащиеся школы № 1 микрорайона Климовск Городского округа Подольск: Марина Кирьянова, Алиса Новикова, Максим Макаров, Екатерина Степанова, Мария Сухнева и Серафима Дорофеева. Юные художники из Климовска, а также их педагог Татьяна Румянцева, за участие в конкурсе были отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками.

Устроители европейского конкурса отмечают: «Деревья вокруг нас – это наша связь с местом, где мы живем. Мы гордимся ими, потому что они символизируют красоту и историческое наследие регионов, и мы хотим поделиться историями о наших деревьях с другими».

1 февраля на сайте международного конкурса www.treeoftheyear.org началось голосование по выбору европейского дерева года – 2019. Россию представляет подмосковный Абрамцевский дуб. Мы желаем российскому участнику победы и призываем всех граждан нашей страны проголосовать за него. Ради наших предков, ради наших современников, ради наших потомков. Мы можем победить. Мы должны победить. Мы обязательно победим!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости