12 февраля 2019
1000 <
0

В школе № 34 города Подольска 8 февраля состоялось заседание общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Тема обсуждения: мероприятия по благоустройству бульвара 65-летия Победы как территории, участвующей во Всероссийском конкурсе на лучший проект создания комфортной городской среды.

В Подольске продолжается благоустройство общественных мест отдыха, а помогают в этом активные горожане. Завершен сбор мнений о том, как должен выглядеть бульвар 65-летия Победы в Кузнечиках. Жители предлагают создать парк с аллеями, рампу для скейтеров и памятник. Поступило 25 заявок, их обсудили на встрече с активистами. Сейчас на этом месте пустырь, но вскоре здесь может появиться современная прогулочная зона — продолжение бульвара 65-летия Победы. Жители очень активны: они высказываются за фонтан, уличную библиотеку, мини-сцену, кафе.

— Месту, где проходит спортивная дорожка и стоят турники для занятий спортом, все-таки необходимо придать тематическое значение самого бульвара, а спортивные объекты перенести в соответствующую зону, — сказал Андрей Романов, житель микрорайона Кузнечики.

В микрорайоне нужна дорожка для проезда, катания на роликах, которая бы зимой трансформировалась в ледовую дорожку для ходьбы, бега на коньках, это мнение члена Общественной палаты Городского округа Подольск Ларисы Тарасовой, проживающей в Кузнечиках.

— У нас в микрорайоне существует всего лишь один каток, и его недостаточно для зимних видов отдыха жителей, — сказала она.

Главное, в чем сходится большинство жителей, — бульвару нужен памятник. Правда, при обсуждении вопроса, каким он должен быть, мнения разделились.

— Мне хотелось, чтобы, например, это была какая-то композиция из фильма «Они сражались за Родину». Потому что люди, которые защищали страну, были рабочими, именно такие люди, которые живут в Подольске, — высказала свое мнение Ирина Балаева, житель микрорайона Кузнечики.

Другие считают, что в микрорайоне живут семьи военнослужащих, представляющих различные рода войск, и образ военного должен быть более собирательным. Но что в итоге войдет в проект благоустройства, специальная комиссия озвучит не позднее 19 февраля.

— Безусловно, все эти предложения будут учтены при выполнении проектных работ. Я могу однозначно сказать, что здесь будут и детские площадки, и велосипедные дорожки, и места, где можно попить кофе, просто погулять, будут интересные скамейки. Мы планируем рассмотреть здесь обустройство фонтана. Работа продолжается, — отметил Сергей Цаплинский, председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации.

Развитие этой территории небезразлично и самым юным жителям — воспитанникам Дворца молодежи. Свои предложения они оформили в виде творческих работ в рамках конкурса «Бульвар будущего». Над некоторыми проектами трудились коллективно. Всего на конкурс было представлено 30 различных идей. Лучшие определили в четырех номинациях. Участники награждены памятными грамотами и призами.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости