07 февраля 2019
1000 <
0

Пятого февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Губернатор проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в Подмосковье. Особое внимание было уделено вопросам исполнения национальных проектов и создания образовательных кластеров в области.

О привлечении инвестиций

В ходе встречи Андрей Воробьев отметил, что правительство региона активно работает и с отечественными инвесторами, и с зарубежными. В этом году в основной капитал инвестировано 817 миллиардов рублей, иностранных инвестиций – порядка миллиарда долларов.

— Мы создали экономические зоны, спасибо за поддержку, и индустриальные парки в каждом муниципалитете, — сказал Андрей Юрьевич. — Пока они не заполнены на 100 процентов – индустриальные парки (по-разному: где-то 45, где-то 55 процентов), но ставим задачу, чтобы максимально инвесторы туда приходили. Газ, вся необходимая инфраструктура, различные федеральные и региональные проекты существуют, которые поддерживают инвестиции.

Губернатор области также рассказал, что в сельском хозяйстве, например, в молочной или сырной индустрии, средние предприятия получают компенсацию на инфраструктуру.

— 87 миллионов мы компенсируем инфраструктуру, если тот или иной инвестор потратил на неё. Поэтому рост есть, порядка 15 процентов, – это очень радует. Я очень надеюсь, что в 2019 году мы тоже будем активно работать для того, чтобы создавать рабочие места. Запрос на рабочие места огромен, и Вы ставите задачу для того, чтобы мы рушили все барьеры, и наша задача – это делать, — сказал Андрей Воробьев.

В ходе встречи руководитель региона пригласил Владимира Путина на открытие завода по выпуску автомобилей Mercedes в Солнечногорском районе.

— Вы в своё время поддержали этот проект, и наши немецкие коллеги очень быстро построили завод в Солнечногорском районе в одном из индустриальных парков, в апреле хотят его открыть. Конечно, такое событие – хотелось бы, чтобы Вы присутствовали на нём. Это первый завод в Восточной Европе. Он мощностью порядка 40 тысяч машин, четыре модели они будут выпускать. И, самое главное, «Мерседес» очень активно начал работать с нашими колледжами. Есть колледжи, которые мы адаптировали, полностью поставили оборудование, которое «Мерседес» нам предписал, и сейчас ребята уже там учатся, в колледжах, для того, чтобы потом пойти работать на «Мерседес», — отметил губернатор.

Об образовательных кластерах в Подмосковье

Андрей Воробьев рассказал президенту о создании образовательных центров в Московской области в продолжение проекта «Сириус», который успешно работает в Сочи.

— Мы хотели бы создать тоже два таких центра, подобных «Сириусу», куда ребята будут приезжать и из Подмосковья, и из других регионов. Это Физтех-лицей в Долгопрудном. Вы знаете, что этот университет привлекает к себе огромное количество людей, МФТИ, но школа даёт высокую подготовку, и мы хотели её расширить. Там пока учатся 600 ребят, хотели, честно говоря, удвоить – до 1,5 тысячи даже довести. И второй – это гуманитарный проект, гимназия Примакова, которая тоже пользуется популярностью, и ребята хотят обучаться там на различных программах. По подобию опять же того, что есть в Сочи, мы хотели там сделать акцент на гуманитарное образование. Эти проекты у нас в высокой степени готовности, — подчеркнул Андрей Юрьевич.

О строительстве детской многопрофильной больницы

На встрече с Владимиром Путиным руководитель подмосковного региона рассказал о строительстве специализированной детской больницы на 400 коек в Красногорске в рамках национального проекта. Ее строительство начнется с конца 2019 – начала 2020 года. Также губернатор сообщил о планах по строительству детской многопрофильной больницы в Балашихе. Она рассчитана на 600 коек, сейчас ведется проектирование объекта. Эта больница не вошла в нацпроект, поэтому Андрей Воробьев попросил президента оказать поддержку для строительства медучреждения.

— Это нужно делать, может быть, за рамками нацпроекта, но проектно-сметную документацию все равно нужно делать прямо сейчас. Но это будет тогда с 21-го года, — ответил Владимир Путин.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости