06 февраля 2019
1000 <
6

…В этом зале не было детей, учителей, родителей — здесь была одна большая семья граждан Великой России. Их минута молчания длилась полтора часа. Здесь со слезами принимали маленькие блокадные кусочки черного хлеба, здесь прославляли мужество, стойкость, твердость духа жителей и защитников блокадного Ленинграда…

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 75-летию полного снятия блокады города на Неве, прошла в пятницу, 1 февраля, в гимназии имени Подольских курсантов микрорайона Климовск Городского округа Подольск. Это мероприятие в муниципалитете стало завершающим в рамках юбилейной даты. В актовом зале общеобразовательного учреждения собрались ученики и учителя, жители микрорайона Климовск.

…В сентябре 1941 года гитлеровские захватчики оккупировали Гатчину, Павловск, Пушкин и Петергоф. 4 сентября противник произвел первый обстрел города, 6 сентября фашистская авиация впервые прорвалась к городу, разбомбив два дома на Невском проспекте, а через два дня фашисты дважды совершили массированные налёты на Ленинград. В тот же день была прервана железнодорожная связь со страной. 8 сентября гитлеровские войска захватили Шлиссельбург. Начались те страшные девятьсот дней и ночей ленинградской блокады…

— Мне было два года, когда началась блокада Ленинграда, — вспоминает жительница микрорайона Климовск Наталья Борисовна Пушкина. — По рассказам старших сестер, было ужасно голодно и страшно. Покинули мы Ленинград уже в апреле 1943 года по «дороге жизни». Маме предлагали оставить среднюю сестру, не брать с собой, настолько она была истощена. Никто, кроме мамы, не верил, что она выживет, но она не умерла и дожила до 70 лет. А отец мой погиб в ополчении, защищая Ленинград.

Литературно-музыкальная композиция, подготовленная коллективом климовской гимназии имени Подольских курсантов, состояла из кадров хроники героического противостояния ленинградцев; прозвучали стихи, песни. Память о погибших почтили минутой молчания.

Далее состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Награды вручили жителям микрорайона Климовск Наталии Александровне Борисевич, Инне Борисовне Годиной, Владимиру Георгиевичу Зубкову, Наталье Борисовне Пушкиной и Галине Алексеевне Щедриной. Важным подарком для каждого из них стала картина с пейзажами любимого Ленинграда. Специально для этого мероприятия их написали ученики Климовской художественной школы.

Заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Ирина Бабакова поблагодарила коллектив гимназии за уникальные моменты истории Великой Отечественной войны, отметив, что мы живем в стране, в которой невозможно сломить никаким орудием дух, любовь к Родине ее граждан.

В завершении мероприятия весь зал стоя исполнил песню композитора Дмитрия Хиля «Ленинградцы». Отметим, что коллектив гимназии в эти памятные дни побывал в Городе-герое на Неве: в день 75-летия полного снятия блокады Ленинграда 27 января 2019 года гимназисты и учителя прочли стихотворение Ольги Берггольц «Ленинградский салют» на стрелке Васильевского острова у Ростральных колонн.

Напомним, что по данным на 1 января 2019 года в Городском округе Подольск проживают 42 человека, переживших блокаду Ленинграда. Из них 7 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда», 35 человек награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

6 комментариевнаписать
07 февраля 2019
Эх, тогда и люди то были..
07 февраля 2019
Слёзы на глазах..
07 февраля 2019
Мне нынешнее название всё таки больше нравится
07 февраля 2019
хорошая новость
07 февраля 2019
великое событие
06 февраля 2019
читать страшно... трогает...
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости