25 декабря 2018
1000 <
0

В 2019 году ГУП МО «Мострансавто» будет преобразовано в акционерное общество. Соответствующий законопроект приняла Московская областная Дума 20 декабря. Состав совета директоров и его председателя утвердит Правительство Московской области, которому будут принадлежать 100% акций предприятия. В состав акционеров войдут представители Министерства имущественных отношений Московской области и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Решение о смене организационно-правовой формы принято правительством области в целях повышения эффективности управления государственным имуществом.

— Акционирование «Мострансавто» позволит сделать более прозрачной деятельность предприятия. Наши представители войдут в совет директоров, благодаря этому, совместно с коллегами, мы сможем изнутри выстроить эффективную и гибкую модель управления предприятием, поэтапно разрабатывать и реализовывать перспективную стратегию развития «Мострансавто». Смена организационно-правовой формы не отразится на качестве транспортного обслуживания жителей Подмосковья. Мы, как и прежде, будем контролировать работу перевозчика, следить за соблюдением высоких стандартов сервиса, комфорта и безопасности пассажиров, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Как отметили в «Мострансавто», процесс акционирования достаточно длительный, для реализации проекта совместно с представителями различных министерств и правительственных структур Московской области была разработана дорожная карта по реорганизации предприятия с установленным графиком акционирования.

С конца 2017 года специалистами «Мострансавто» было оформлено 220 объектов (среди которых производственная, складская, хозяйственная недвижимость), в том числе зарегистрированы права собственности на 91 объект недвижимого имущества и на 19 сформированных и поставленных на кадастровый учет земельных участков. Также получены технические заключения и проведена оценка рыночной стоимости 110 объектов, принятых на баланс предприятия в качестве движимого имущества. На данный момент имущественный комплекс «Мострансавто» оформлен на 100%.

— Для проведения процедуры акционирования необходимо было проанализировать и упорядочить все активы предприятия, провести аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности, оформить права на недвижимость и землю, провести инвентаризацию. Реорганизация предприятия позволит повысить эффективность управления имущественным блоком, расширит возможности «Мострансавто» для привлечения долгосрочных инвестиций, а также для решения задач по обновлению автобусного парка. Все это поможет в реализации нашей главной цели – обеспечить жителей Подмосковья комфортным и безопасным транспортом, – отметил генеральный директор предприятия Владислав Мурашов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости