22 ноября 2018
1000 <
0

В соответствии с положениями жилищного законодательства собственники помещений многоквартирного дома (далее – МКД) в любое время могут изменить ранее выбранный способ управления или сменить управляющую организацию. Такого рода общие собрания проводятся в очно-заочной форме, и последняя его часть предполагает собственноручное заполнение решений (листов голосования) собственником, где ставится подпись собственника и дата голосования. Оригиналы протокола, решений (листов голосования), реестров вручения сообщений о проведении собраний и принявших участие в очной части собрания направляются и хранятся в Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» (далее — ГЖИ). Решение о внесении изменений в реестр к лицензии управляющих организаций принимает ГЖИ. Орган местного самоуправления уведомляется об изменениях уже произошедших в реестре к лицензиям управляющих организаций.

Выбор управляющей организации — ответственное дело. Для принятия правильного решения необходимо получить информацию об управляющей организации. Посмотреть ее финансовое состояние, особенно кредиторскую задолженность, которая показывает, какие долги у данной управляющей организации имеются, в том числе перед ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими подачу воды, света, тепла в МКД. Управляющая организация обязательно размещает бухгалтерский баланс на своем официальном сайте, а также в сети Интернет на сайте«Реформа ЖКХ». С рейтингом управляющей организации можно ознакомиться на официальном сайте ГЖИ в сети Интернет, в разделе «Документы».

В настоящее время на части МКД района Силикатная проводятся общие собрания с повесткой дня, включающей вопрос о смене управляющей организации, расторжении договора управления с МУП Городского округа Подольск «ДЕЗ» и выборе ООО «УК Август ЖКХ». Инициаторами выступают собственники помещений конкретного МКД, которые доверяют представителю управляющей организации ООО «УК Август ЖКХ» проведение собрания.

Поступающая в орган местного самоуправления информация говорит о негативном отношении жителей к происходящему. Орган местного самоуправления направляет обращения о нарушениях в ходе проведения общего собрания, несогласия с порядком избрания ООО «УК Август ЖКХ» управляющей организацией, фальсификации решений собственников и протокола внеочередного общего собрания собственников МКД в ГЖИ и Подольскую городскую прокуратуру, однако необходимо заметить, что ситуацию можно, нужно и проще решить в ходе голосования. После внесения в реестр к лицензии управляющей организации ООО «УК Август ЖКХ» изменить ситуацию будет довольно сложно и обращения собственников не осуществят исключение из реестра к лицензии конкретного МКД. Определение подлинности подписи осуществляется только в ходе судебного разбирательства путем проведения экспертизы. Судебные дела занимают как правило период не менее 6 месяцев.

Таким образом, каждый собственник помещения МКД должен понимать, что от его подписи зависит какая управляющая организация будет управлять данным домом и насколько комфортно будет жителям работать с выбранной управляющей организацией и жить в данном МКД. При обращении к вам с просьбами о подписании чего-либо под какими-либо предлогами внимательно читайте, что подписываете, делайте по возможности фотографии документа, который подписали, проверяйте удостоверение сотрудника, который с вами общается или его доверенность и паспортные данные.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости