22 ноября 2018
1000 <
0

Четыре мусоросжигательных завода будут построены на территории Московской области в течение 4-5 лет. Первые два завода планируют построить к 2021 году, оставшиеся два — к 2022-му.

Первого июня 2018 года группа «РТ-Инвест» (входит в госкорпорацию «Ростех») приступила к первому этапу строительных работ по проекту завода по термической переработке отходов в энергию в деревне Свистягино Воскресенского района. Заводы строятся по технологии Hitachi Zosen Inova – японско-швейцарской компании полного цикла, предоставляющей проектирование, поставку и строительство заводов, оснащенных экологически безопасными и отработанными решениями для переработки мусорных отходов. Основное (котельное) оборудование по лицензии и под контролем компании Hitachi Zosen INOVA изготовит «ЗиО- Подольск».

По словам генерального директора АО «Атомэнергомаш» Андрея Никипелова, на сегодняшний день на «ЗиО-Подольск» завершается изготовление первой котельной установки для первого завода в Московской области – произведено более 90% оборудования. Вся котельная установка со всем вспомогательным оборудованием весит около 30 тыс. тонн.

— Контракт с заказчиком – ООО РТ-Инвест — был подписан в конце 2017 года, и за этот год мы по инвестпрограмме вложили в производство более 300 млн. рублей, — подчеркнул Андрей Владимирович. — Для нас качество и сроки – это основные условия, которые мы должны обеспечить заказчику.

В высокой степени готовности оборудование второго котла. При этом предприятие обеспечивает не только производство, но и конструкторскую разработку, подготовку рабочей документации. Также специалисты «ЗиО-Подольск» выполнят монтаж и шеф-наладку всего поставляемого оборудования. То есть, можно говорить о полной локализации передовой технологии Hitachi Zosen INOVA на российском предприятии, подчеркнул Никипелов, добавив, что со своей стороны Hitachi Zosen INOVA как лицензиар полностью контролирует соблюдение своей технологии.

— Представители компании вместе с заказчиком регулярно приезжают на завод, осматривают производство и присутствуют на всех контрольных операциях. В настоящее время компания рассматривает «ЗиО-Подольск» как потенциального изготовителя оборудования для проектов и за пределами России,- сказал генеральный директор «Атомэнергомаша».

Как отметил генеральный директор ООО РТ-Инвест Андрей Шипелов, строительство заводов по термической обработке идет по графику.

— Первый завод — в финальной стадии строительства фундамента. На нем будет устанавливаться оборудование, которое изготавливает «ЗиО-Подольск» – это в общей сложности 30 тонн конструкций. Оборудование планируется установить в первом квартале 2019 года, — подчеркнул Андрей Евгеньевич.

Отметим, что машиностроительный дивизион Госкорпорации Росатом – АО «Атомэнергомаш» является одним из участников проекта по созданию комплексной системы обращения с отходами на основе отечественных технологий, а также технологического и экологического опыта ведущих стран мира. Реализация проекта на территории Московской области должна стать частью создания комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), включающей современные мощности по обработке и утилизации отходов.

Порядка 80% всего оборудования для мусоросжигающих заводов региона изготавливается на территории Российской Федерации. Из импортного оборудования будут применяться только некоторые системы автоматизации и использоваться материалы, которые пока у нас в стране не производятся.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости