07 ноября 2018
1000 <
0

С боя курантов и песни «Священная война» в 10 часов утра 7 ноября начался парад на Красной площади в Москве. Он воссоздал легендарный, вошедший в летопись Великой Отечественной войны, парад 1941 года. Тогда участниками марша стали более 28 тысяч бойцов, из сердца столицы ушедших сразу на передовую. Продемонстрировав силу духа защитников нашей Родины, тот парад стал своеобразной идеологической победой над врагом, который уже вплотную подступал к Москве.

7 ноября 2018 года по брусчатке на Красной площади парадным маршем прошли пять тысяч человек. Это военнослужащие исторических рот, кавалерийцы Президентского полка ФСО, суворовцы, кадеты, военный оркестр, участники военных и исторических клубов и другие. У москвичей и гостей столицы была возможность увидеть историческую военную технику – реактивный миномет «Катюша», пушки, бронеавтомобили и мотоциклы. После парада на Красной площади открылся музей под открытым небом, где и была представлена военная техника.

Среди присутствовавших на параде и участников выставки был и подольский частный коллекционер и реставратор, автор исторического проекта «Военный ангар» Игорь Шишкин. В музее под открытым небом он представил несколько уникальных моделей техники довоенной и военной поры.

— Как частный коллекционер я участвую в параде на Красной площади много лет, — рассказал Игорь Николаевич. — Я собираю и реставрирую различную технику — гражданскую, довоенную и военную, занимаюсь этим уже 20 лет. В этом году на Красной площади мною было представлено четыре советских бронеавтомобиля, из них три — уникальных, сделанных буквально в 10-15 единицах. Они были найдены в разных местах нашей страны и мной восстановлены. Это бронеавтомобиль БА-10 1938 года выпуска, бронеавтомобиль Д-8 1931 года выпуска — был найден в районе Щучьего озера в Смоленской области, бронеавтомобиль ФАИ-М образца 1936 года — он был найден в районе Камчатки, бронеавтомобиль ФАИ образца 1932 года — экспериментальная модель, выпущенная на Ижорском заводе в 5-6 экземплярах, сохранилось всего 3 фотографии с его изображением в архивах нашей страны. Эта техника привлекла особое внимание посетителей выставки под открытым небом, думаю, потому, что является она уникальной, а модели отреставрированы с особой точностью. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости