06 ноября 2018
1000 <
0

В подмосковном Подольске отключили от газопровода асфальтобетонный завод компании ООО «Дорлидер», на его руководство могут завести уголовное дело за незаконное пользование энергоресурсом,  со ссылкой на старшего помощника подольского городского прокурора Дмитрия Суркова.

Прокурорскую проверку завода компании ООО «Дорлидер» по адресу: Подольск, улица Шамотная, дом №8 провели 24 октября по заявлению одного из жителей горокруга. Газопровод, который проходит по территории промзоны, фактически принадлежит собственнику земельного участка, но обслуживает его специально привлеченная организация «Подольскмежрайгаз». Она имеет право контролировать, каким образом используется энергоресурс. Поскольку были выявлены нарушения и ненадлежащее содержание газопотребляющего оборудования, приняли решение об ограничении подачи газа.

— Второй раз на территорию асфальтобетонного завода выезжали 26 октября для контроля. Сотрудники «Подольскмежрайгаз» обнаружили, что все заглушки, которые установили специалисты, сняты. После чего было принято решение прекратить газоснабжение предприятия путем отключения части газопровода за территорией, занимаемой компанией «Дорлидер». Туда выехала аварийная бригада и отсоединила все оборудование путем демонтажа части газопровода, – сказал Сурков.

По его словам, на завод вызвали следственно-оперативную группу, так как в действиях неустановленных лиц из числа сотрудников «Дорлидер» усматривались признаки преступления. Врезка в нефтепровод и газопровод – это уголовно наказуемое деяние. Соответствующее заявление написал сотрудник «Подольскмежрайгаз».

В настоящее время по данному факту идет процессуальная проверка. Она может занять от 10 до 30 суток. Ранее по итогам рассмотрения иска прокурора было вынесено решение о приостановлении деятельности предприятия до устранения нарушений природоохранного законодательства.

В марте 2018 года у завода закончился срок действия разрешения на выбросы в атмосферный воздух. Предприятие подало апелляцию. Дело по ней неоднократно слушалось в Московском областном суде и несколько раз откладывалось. Следующее заседание назначено на 4 ноября. В настоящее время предприятие не имеет права работать, так как у него нет разрешения на выбросы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости