31 октября 2018
1000 <
0

Совещание с сотрудниками Центра агропромышленного развития (ЦАР) Московской области прошло на базе ЗАО «Мособлагроснаб» Городского округа Подольск в среду, 31 октября. Участие в мероприятии приняли представители 11 муниципалитетов южного куста Подмосковья.

Открыл семинар Константин Волков — заместитель ди⁠ректора ГКУ Московской области «Центр агропромышленного развития», который рассказал присутствовавшим о деятельности центра, а также озвучил повестку дня совещания: борьба с борщевиком Сосновского на территории региона, ввод в эксплуатацию земель сельхозназначения, процедура выдачи паспортов плодородия, работа с субсидиями.

По словам Константина Вячеславовича, совещание в Городском округе Подольск проводится в рамках знакомства сотрудников ЦАР со всеми муниципальными образованиями Московской области.

— Наш центр был создан в июле 2018, — рассказал Волков, — на сегодняшний день основная задача возложена на отдел мониторинга земель сельхозназначения. Работа ведется и по направлению «Борьба с борщевиком». Мы проводим камеральные проверки, выездные осмотры территорий (уже осмотрена треть территорий), даем на местах соответствующие рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского.

В Подмосковье борщевик растет на более чем 30000 гектарах. К 2021 году он должен быть полностью уничтожен – такую задачу поставил губернатор региона Андрей Воробьев, подчеркнул Волков. Он также добавил, что в области до конца текущего года планируется ввести в оборот порядка 60 тысяч га сельскохозяйственных земель.

— В Городском округе Подольск по итогам 9 месяцев введено в оборот около 83 га земель сельхозназначения, — рассказала заместитель начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Евгения Блинова. — В начале осени дополнительно введено в оборот еще 40 га земли. Таким образом, план 2018 года – ввести в оборот 80 га земли – перевыполнен практически в два раза. Здесь большая заслуга агрофирмы «Федюково» и ООО «Агроферма», которая приобрела земельные участки, ранее не использовавшиеся. На приобретенной земле планируется выращивать многолетние травы, — добавила Евгения Александровна.

Что касается ситуации с борщевиком Сосновского на территории округа, то, по словам Блиновой, ситуация достаточно стабильная.

— В этом году от растения было обработано порядка 2,5 га земель. Для сравнения: в некоторых муниципальных образованиях борщевик занимает территорию 200 и более га, — продолжила Евгения Александровна. Существует три способа борьбы с сорняком – химический (обработка территории при помощи химикатов), агрокульторологический (на месте, ранее пораженном борщевиком, высаживаются определенные культуры, воздействие которых меняет структуру почвы) и механический (выкашивание растения). На территории нашего муниципального образования обработкой земель для ликвидации данного растения занимается муниципальное бюджетное учреждение «Подольский комбинат благоустройства». Применяется смешанный способ: механический и химический.

К слову, в нашей стране произрастает более 40 видов борщевика. Однако особую опасность представляет борщевик Сосновского. Этот вид в конце прошлого века стали вводить в культуру земледелия в качестве высокоурожайной кормовой культуры. Однако практика показала, что животные плохо поедают его, и наблюдались случаи отравления. Возделывание борщевика на полях было прекращено. Однако к этому времени борщевик Сосновского хорошо акклиматизировался в природных условиях и превратился в опасный сорняк. Сок этого растения содержит фурокумарины, попадание которых на кожу человека вызывает тяжелые ожоги.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости