30 октября 2018
1000 <
0

Кульминацией множества мероприятий, проведенных в Городском округе Подольск в преддверии 100-летия ВЛКСМ, стал торжественный вечер «Все это из нашей истории строки», прошедший в концертном зале администрации 29 октября. На праздник собрались представители всех поколений ветеранов комсомола, дружная, объединяющая атмосфера воспоминаний о достижениях, патриотическом подъеме, достойном труде, активной поддержке лучших идей и устремлений царила в зале с первых минут. В фойе гостей встречала фотовыставка, рассказывающая об истории подольского комсомола и о делах нового молодого поколения.

Строки истории сохранили все шаги становления комсомола на подольской земле. Его славные страницы вписаны в летопись Городского округа Подольск. На экране мелькали фотографии, которые теперь бережно хранятся в музейных архивах. Открытые лица, искренние, одухотворенные верой в становление молодой советской страны. Эта вера в светлое завтра, в свою сопричастность к его строительству жила в сердцах миллионов юношей и девушек, массово вступавших в комсомол с первых дней его создания. Они победили безграмотность, они строили новые города, претворяли в жизнь план ГОЭЛРО, шагнули в бессмертие в годы Великой Отечественной войны. Они осваивали Целину, стремились в космос, прокладывали Байкало-Амурскую магистраль, трудились на Днепрогэсе. Они сплачивали молодежь и умели подставить дружеское плечо в трудную минуту. Пели о мире, о героизме, о своей любимой великой стране и о будущем, которое строят для своих детей и внуков…

Комсомольцев всех поколений сердечно приветствовал глава Городского округа Подольск Николай Пестов:

— К этому большому юбилею мы шли четверть века, — сказал Николай Игоревич. — Это движение началось в далеком и трагичном 1993 году, когда впервые по инициативе многих из тех, кто присутствует сегодня в этом зале, была предпринята попытка встречи комсомольцев разных поколений. Прошло еще пять лет, и в стране началось осмысление того, какой вклад комсомол внес в историю страны, и что происходит со страной в отсутствие этой крупнейшей организации. С 1998 года эти встречи стали проходить на общегородском уровне регулярно. Все сделанное комсомолом за годы своего существования и активной работы не подлежит описанию, его еще предстоит совершить многим историкам. Но все, что сделано — это достойно, огромно, и, безусловно, служит великим вкладом в историю великой страны — Советского Союза. В том, что сделано, велика заслуга подольской комсомольской организации — крупнейшей в Московской области. Если бы не люди, воспитанные подольским комсомолом, девяностые годы и начало двухтысячных нашему городу переживать было бы труднее. Потому что на многих ответственных должностях руководителей предприятий, городских и районных органов управления, новых служб, которые появлялись в новейшей истории России, работали люди, которые прошли школу комсомола. Спасибо им большое за то, что они удержали город в то сложное время. Наша сегодняшняя встреча — это радость общения, дань истории и это, безусловно, взгляд в будущее. Поэтому позвольте мне, поздравляя вас с юбилейным праздником, порадоваться тому, что мы сегодня вместе, что в вашем лице вместе с нами — тысячи подольчан, миллионы людей, судьба которых связана с комсомолом. Пусть те принципы, которые заложил в каждого из нас комсомол, те правила поведения и общения, отношения к делу, к товарищам, к малой родине, к своей великой стране, царят в новом веке и помогают нам добиваться новых побед, идти к новым свершениям и всегда помнить, что мы — выходцы из Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи!

Немало трогательных минут и яркие номера лучших творческих коллективов Большого Подольска подарил зрителям праздничный концерт, организованный Комитетом по культуре и туризму администрации. Вместе с артистами хор самых разных голосов в зале пел о том, как утро красит нежным светом стены древнего Кремля, а дети разных народов — мы мечтою о мире живем. Члены ВЛКСМ разных лет стоя пели ставшую уже в 1958 году комсомольским гимном песню из кинофильма «Добровольцы». Минутой молчания почтили память комсомольцев-героев, не вернувшихся с полей сражений. И вытирали слезы, вспоминая юность, трудовой подъем, благородные свершения и чувство гордости за каждый достойный шаг, который делали и продолжают делать вместе с родным Подольском, дорогим Подмосковьем и любимой Россией.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости