01 августа 2011
1000 <
0

В Московской области на конец июля было зарегистрировано 8 399 случая укуса клещей.

Показатель этого годы выше прошлого почти на 60 %. В лаборатории провели исследование 920 клещей, из которых 680 укусили людей.

Специалисты не выявили в них возбудителя  клещевого энцефалита. А вот возбудители болезни Лайма были найдено у 14,6% клещей снятых с людей и 22% среди собранных в природе. За прошедшее лето в Подольске , Одинцове, Люберцах и Ленинском районе было лабораторно подтверждено пять случаев клещевого энцефалита. Во всех пяти случаях клещи являются завозными.

Сотрудники лаборатории утверждают, что присасывание клещей произошло в Кировской, Тверской, Ярославской и Новосибирской областях. Ни один из пострадавших от укуса клеща не проходил курс профилактических прививок перед выездом в области, где укусы энцефалитных клещей не редкость. При выявлении  клеща, немедленно обратитесь в больницу за первой помощью или получите консультацию по телефону 03 . Если у вас нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, придется доставать клеща самостоятельно. А вот определить энцефалитный клещ или нет можно только в лабораторных условиях.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости