26 сентября 2011
1000 <
0

Всю последнюю неделю рубль стабильно падал. За истекший месяц он обесценился по отношению к  доллару и евро. В прошедший четверг курс рубля сравнился с тем, что был два года назад. Теперь за доллар дают почти 32 рубля (такой была его стоимость в начале сентября 2009-го), а за евро - более 43 рублей.

Аналитики ИГ «Универ» приходят к выводу, что курс рубля, возможно, опустится примерно до 34 рублей за доллар. И этому может сопутствовать несколько причин: паника на мировых рынках  заставила крупных инвесторов забирать капиталы "домой", поэтому сейчас  идет активный вывод капитала с территории России; воспользовавшись ситуацией, некоторые банки могут начать спекуляцию валютой; Андрей Клепач, заместитель главы Минэкономразвития, соглашался с этими доводами экспертов еще неделю назад. Тогда он предсказывал девальвацию рубля на 10 процентов. И его предсказания почти сбылись. Хотя, есть причины, которые заставили чиновника отречься от своих прошлых выводов: - Это краткосрочные колебания, - разъяснил он в одном из интервью. - У нас есть все условия для того, чтобы курс рубля был выше, чем есть, - примерно 27 - 28 рублей за доллар. Сейчас больше факторов в сторону укрепления рубля, чем в сторону снижения.

Глава Московской международной валютной ассоциации, Алексей Мамонтов так же заверил, что поводов паниковать нет - Люди продают акции и покупают валюту как более безопасный актив. В этих условиях рубль, конечно, падает. Но вряд ли это продлится долго.

Я пока не вижу серьезных причин для развития второй волны кризиса. Это скорее паника. В чем единодушны все эксперты , так это в том, что ситуация в мировой экономике будет накаляться, так как неважные вести все чаще и чаще приходят из США  и Европы.

Эксперты так же говорят, о том, что в случае если мировую экономику потрясет второй кризис, то в цене вырастет не рубль, а доллар и евро. Про то, что стоит ждать кризиса и ситуация в мировой экономике будет "накаляться" говорил, Михаил Королюк - Его лишь хотят сделать более управляемым.

Пессимизм на рынках накапливался последние несколько месяцев - и очередная, казалось бы, спасительная соломинка (имеется в виду новый план ФРС) на самом деле сломала спину верблюда. Некоторые люди думали, что у американцев есть некие серебряные пули, которые могут убить кризис. Но в арсенале американских экономистов такого оружия, к сожалению, нет.

Специалисты в области мировой экономики так же говорят, что кризиса не избежать и единственное, что в данной ситуации можно сделать, так это разработать план который смог бы снизить ущерб.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости