16 августа 2011
1000 <
0

Российское правительство то и дело берется исправлять человеческие пороки в лице своих граждан. Не так давно, сообщалось, что пиво станет алкоголем, и его как и все алкогольные напитки можно будет пить дома или в специальных «питейных заведениях».

Предупреждать о том, что «курение вредит нашему здоровью» чиновники так же устали и решили перейти к реальным действиям, правда пока в виде законопроекта.

Реализация табачных изделий будет производиться без выкладки товара на витрины. Для выбора определенной марки, покупателю в магазине, словно в ресторане , будет, предоставлен специальный прейскурант. В немилость к чиновникам могут попасть жевательный и нюхательный табак. Такие строгие нормы по продаже табачных изделий предлагаются в проекте закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Данный проект был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития.

Министерство предлагает запретить курение во всех общественных местах, а также ввести штрафы при нарушении нового закона и запретить рекламу табачной продукции. Как и в случае с алкоголем, предполагается ввести учет оборудования для производства и распространения табачных изделий.

Минздравсоцразвития настаивает, что это вынужденная мера, так как Россия на сегодняшний день лидирует во всем мире по потреблению табака. По статистике у нас курят 44 миллиона человек. Данный фактор повышает риск высокой смертности населения из-за заболеваний, вызванных курением. Последние данные называют не утешительную, для Минздравсоцразвития, цифру: до 17 сигарет выкуривает среднестатистический россиянин. И это при том, что еще в 2008 году Россия утвердила Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости