01 октября 2011
1000 <
0

Расширение территории Москвы в будущем может привести к огромнейшему объему недвижимости на новых просторах столицы, в последующем это может повлиять на их транспортную доступность , следовательно и возрастет опасность транспортного коллапса. Ещё в июне Дмитрий Медведев сделал предложения увеличить границы Москвы, создав «столичный федеральный округ». Вскоре после этого мэр Москвы сообщил, что территория столицы увеличется в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) произойдёт расширение за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Сейчас границы Москвы решено ещё увеличить на 16 тысяч гектаров — до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и ощутимо увеличить очень зауженный перешеек у МКАД, в это расширение планируется, включить Щербинку и Троицк.

Расширения площади столицы в будущем должно привести к строительству огромного объема торговых площадей, офисов, жилых домов и отелей. Одной из главнейшых проблем в этом случае скорей всего будет большая вероятность транспортного коллапса невиданного до этого масштаба. Ясно, что казенные, жилые, частные и инфраструктурные объекты надо развивать по плану, это должно позволить предотвратить образование некоторых проблем, среди них транспортная.

Увеличение границ Москвы повлияет абсолютно на составляющие рынка недвижимости, но в различной степени. В ближайшем будущем на сложившийся рынок элитной недвижимости за городом (запад Подмосковья),  расширение столицы окажет заметное влияние… Рынки переместятся дальше существующих сегодня границ вглубь области, и сегодняшний формат “дальних дач”, распологаемых на дистанции от 50 километров от МКАД,  плавно переместитя в территорию ближнего и среднего Подмосковья по статусу, и по уровню цен. На рынок же элитного жилья Москвы, расширение територии ощутимого воздействия не окажет.

Развитие офисных проектов будет осуществляться исключительно при гарантии необходимой инфраструктуры: жилья, торговли, и удобной транспортной развязки.

Строительство складских комплексов будут завершены, но объекты,  находящиеся на предпроектной ступени, могут так и не попасть на рынок в 2012 году. Можно прогнозировать , что развитие торговой недвижимости на площади, присоединенной к Москве, будет осуществляться совсем по-другому, чем это происходило в “старой” Москве… появляется шанс увязать расстановку торговых объектов с развитием территорий, сделать план их размещения в местах, более выгодных для функционирования таких объектов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости