28 сентября 2011
1000 <
0

О начале подготовки к думским выборам 2011 было объявлено 21 мая 2009 года. 29 сентября партии должны предоставить все необходимые документы и списки кандидатов в ЦИК.

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в понедельник заявил о том, что выборы депутатов Госдумы пройдут с нормами демократии: «До совершения события трудно быть в чем-то уверенным.

Организация выборов будет проведена в точном соответствии с законодательством и значительно лучше, чем в большинстве стран Западной Европы».

Выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации VI созыва состоятся 4 декабря 2011 года.

Нововведения: в первый раз дума будет избираться на пять лет; для полноценного представительства в Государственной Думе партиям   будет необходимо преодолеть 7% - й барьер. Этот процент был установлен на прошлых выборах и будет применяться последний раз; 10 % всех выборных участков будут оборудованы веб-камерами, такой же процент участков, а это приблизительно 20 тысяч, оборудуют КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней); По мимо партий прошедших 7 % барьер депутатские мандаты смогут получить партии, набравшие 6 % - по 2 мандата и 5 % - по 1 мандату.

Участники: В выборах имеют право принять участие 7 официально зарегистрированных партий: " Единая Россия " (в состав вошла "Аграрная Россия") КПРФ ЛДПР "Справедливая Россия" (в этом году присоединились "Партия социальной справедливости" и Российская экологическая партия «Зелёные») " ЯБЛОКО " "Патриоты России" (объединились с «Партией мира и единства» и «Партией возрождения России») "Правое дело" (с которой объединились партии «Гражданская сила», Союз правых сил и Демократическая партия России); «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» были включены в избирательные бюллетени без сбора подписей. Остальные партии получат право на участие в выборах, если соберут не менее, чем по 150000 подписей граждан РФ в свою поддержку.

Прогнозы Левада – центра. Летние опросы крупных российских социологических организаций показали, что на данный момент, лидирует "Единая Россия". Однако с апреля 2009 на июль 2011 ее позиции упали на 8 % (с 62 % до 54 %). На втором месте КПРФ (первый опрос показывал 17 %  голосов, на июль 2011 – 18%). У ЛДПР процент голосов вырос с 10 % до 12 %, что позволило занять ей третье место.

Партия  «Справедливая Россия» пока не дотягивает до 7% . При условии, что «Справедливая Россия» не набирает проходное количество голосов  в Думу проходят три партии: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости