28 октября 2011
1000 <
0

Билеты на электрички в Подмосковье подорожали. Точнее, не столько подорожали сами билеты, сколько были введены новые способы борьбы с «зайцами» - вольными и невольными. Для решения этой проблемы Центральная пассажирская пригородная компания выпустила новые билеты. Согласно новому распоряжению, билеты в пригородных кассах «на выход» теперь будут стоить не менее стоимости проезда от остановочных пунктов, где отсутствуют или не работают пригородные билетные кассы.

Отсутствие пригородных касс на маленьких подмосковных станциях – довольно существенная проблема, решить которую не так-то просто.

Оборудовать кассы на каждой станции – очень дорого, чем и пользуются пассажира.

Они садятся в электричку, и, если не попадутся кассирам-контролерам, без особых проблем выходят в Москве. Да, чтобы выйти из вокзала, нужно пройти через турникет, а для этого нужен билет. И билет покупается – уже в Москве, на перронной кассе (так называемый билет «на выход»). Но ведь никто не может подтвердить, откуда, собственно, ехал конкретно этот пассажир – из Ярославской области или со станции Северянин.

Пассажир просит такой билет, который бы он приобретал, если бы ехал из Северянина, и, грубо говоря, платит за него в десять раз меньше, чем должен заплатить на самом деле. С новой системой пассажирам придется платить от 49 до 90 рублей – все зависит от того, как далеко от места высадки расположена ближайшая станция, на которой нет билетных касс. Новый порядок, конечно же, не исключает возможность подтасовки информации , однако, согласитесь, во многом делает ее сложнее и в любому случае несколько повышает доходы железной дороги. В ближайшее время этот порядок будет введен на Павелецком, Казанском и Ярославском направлениях, а вот к середине ноября «страдать» от новой системы придется всем.

Избежать повышенного тарифа можно – но только в том случае, когда ты являешься постоянным «клиентом» МЖД. Да-да, здесь имеется ввиду приобретение абонемента. Другой вариант – покупать билет в кассах, по крайне мере там, где это возможно…

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости