24 октября 2011
1000 <
0

Автомобилистов, судя по всему, вообще хотят запутать… или запугать, как кому нравится. Совсем недавно был введен проект полос для общественного транспорта на дорогах (конечно же, за счет полосы, которую отобрали у водителей автомобилей), а сейчас ввели новые категории в правах.

Изменения в правах коснутся легковых автомобилей , мотоциклов, грузовиков, автобусов в зависимости от их массы и вместимости.

Проект был принят Госдумой еще в первом чтении. Так, к примеру, в категории А теперь есть подкатегория А1 для мотоциклов с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров.

Сдавать на эту категорию можно уже с 16 лет. А вот от категории М решили отказаться (напомним, это для вождения скутеров).

Категория В тоже обросла подкатегорией В1 – для трициклов и квадроциклов. Кстати, те, кто получил права категории А, могут управлять и квадроциклами.

Категория С1 теперь предназначается для легких грузовиков – с массой от 3,5 до 7,5 тонн, а также с прицепов с массой до 750 кг. D1 – это для автобусов с количеством посадочных мест от 8 до 16. Ввели также отдельные категории для водителей троллейбусов – Tb, и для трамваев – Tm. Для вождения автомобилей с автоматом также придется сдавать экзамен. Помимо нововведений в категориях, появился и еще один нюанс – шоферов-гастарбайтеров нанимать на работу нельзя. Точнее, можно, но только после того, как они пересдадут экзамен заново. В случае нарушения закона предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей. Ко всем этим нововведениям автомобилисты отнеслись крайне негативно. Так, вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский резко высказался в сторону депутатов, которые, по его мнению, просто желают привлечь внимание к своим особам за  несколько месяцев до выборов и получить повод для выступления на радио, телевидении и прочих СМИ.

Ольшанский считает, что все эти изменения – просто придирки, которые не меняют ничего, только создают проблемы водителям автомобилей и дают повод для взяток и придирок на дорогах.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости