01 ноября 2011
1000 <
0

Вампиры, ведьмы, духи… О ком только не вспомнишь в эту ночь – Хэллоуин…  Хэллоуин – это ночь перед Днем Всех Святых, романтичная, веселая и бесшабашная… Говорят, Хэллоуину не меньше двух тысяч лет… Говорят, Хэллоуин – это темный, языческий праздник, когда гуляют духи зла… Говорят… Много чего говорят, но ведь это – не повод всему верить, не так ли? Корни Хэллоуина уходят к кельтским традициям, а точнее, к кельтскому празднику Самайн.

Самайн обозначал конец осени и начало зимы и, по мнению многих историков, изучающих кельтскую культуру, не имел никакого отношения к мертвым, сверхъестественному и силам зла.

Он отмечался 31 октября – что вполне логично.

Антураж темного праздника Хэллоуину придала христианская церковь, которая, на мой неискушенный взгляд, может дать фору всем современным маркетологам. В седьмом веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех святых, явно желая отвлечь Англию от языческих обычаев. Чуть позже идея была развита, и 2 ноября стал уже Днем всех душ, днем, когда поминали всех умерших. Как бы то ни было, но, по-моему, именно церковь сделала Хэллоуин настолько привлекательным для широкой публики: во-первых, он, как и все запретное, оказался крайне популярен, а во-вторых, без церкви не приобрел подобного антуража – антуража, который современную публику привлекает гораздо сильнее, чем какой-то там сельскохозяйственный праздник… Традиций у Хэллоуина много. Например, наряжаться в костюмы чудовищ и бродить по домам, выпрашивая сладости… Или устраивать маскарады, или выставлять в окно полую тыкву… Последняя, кстати, изобретение американцев – до этого в Ирландии и Шотландии вместо тыквы использовали жу-у-у-уткие маски и вырезали рожицы из реп, картофелин, а в Англии – даже из свеклы… Такая кровавая рожица… Мило, не так ли? Кстати, в ночных клубах Подольска эта ночь отмечалась просто восхитительно…

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости