09 января 2012
1000 <
0

В уходящем году рынок коммерческой недвижимости отличился целым рядом крупных сделок по продаже и аренде объектов .

Сделки совершались в отношении гостиниц, торговых комплексов, складов и офисов.

Эксперты отмечают, что после процесса восстановления рынка торговой недвижимости «пришли в себя» рынки офисов и складских помещений .

Компании вновь готовы заключать долгосрочные договоры и арендовать большие площади. Торговая недвижимость Продажа торговых комплексов «Филион» и «Горбушкин двор» стало одной из самых крупных сделок на столичном  рынке торговой недвижимости в 2011 году. МТЗ «Рубин» продали объекты структурам бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных. Согласно оценкам участников рынка, сумма сделки составила примерно 400–500

млн долларов.

Выкуп компанией AFI Development 25 процентов доли города в торговом центре AFI Mall в ММДЦ «Москва-Сити» стало еще одной крупной сделкой 2011 года.

Покупка обошлась компании в 180

млн долларов.

Девелоперская компания «Опин», которая входит в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, в сентябре 2011 года продала торгово-развлекательный центр им.

Райкина, расположенный на Шереметьевской улице.

Покупателем торгового центра стала группа компаний «Ташир» Самвела Карапетяна.

Сумма сделки составила 50

млн долларов.

Особенность этой сделки заключается в том, что она была заключена в отношении недостроенного объекта.

Группа компаний собирается инвестировать в завершение проекта еще 170

млн долларов.

Сбербанк выступит финансовым партнером сделки. В «Опин» решение о продаже объекта объяснили тем, что он не соответствует основному профилю компании. Сейчас группа специализируется на проектах по строительству жилья в Москве и Подмосковье. В июле 2011 года компания «РМБ Инвест» приобрела у компании Capital Group три торговых центра, которые входят в сеть «МетроМаркет». Общая площадь торговых центров составляет 19,5 тыс. кв.

метров.

Сумма сделки составила около 117

миллионов долларов.

Офисы В 2011 году офисный рынок отличился активностью. Крупные сделки заключались как по аренде, так и по продаже помещений. «

ЮниКредит Банк» купил 12 000 кв.

м площадей в бизнес-инкубаторе Nagatino i-Land. AEON Corporation Романа Троценко продала 2

московских офисных центров «Немецкая слобода» (ст.

м. «Бауманская») и «Нагатинский» (ст.

м. «Нагатинская»), общая площадь которых составила 90 тыс. кв.

метров. «Немецкая слобода» была продана Связь-банку за 50-60

млн долларов, а «Нагатинский» — «Маринс Групп» за 110-140

млн долларов. В 2011 году «Промсвязьнедвижимость» приобрел бизнес-центр «Альфа Арбат Центр», расположенный на Старом Арбате. Сумма сделки составила 230

млн долларов у ТНК-ВР.

Эксперты отмечают также такие сделки, как аренда Mail.Ru Group 30 тыс. кв.

метров площадей в бизнес-центре класса «А» SkyLight, расположенном на Ленинградском проспекте.

Группа компаний «Техносила» и «Мортон» также арендовали площади в новом бизнес-центре класса «А» Preo 8 (ст.

м. «Преображенская площадь»). «

Лаборатория Касперского» в 2011 году также арендовала новые офисы под штаб-квартиру.  

Площадь офисных помещений, расположенных в бизнес-центре «Олимпия Парк», составила 29,8 тыс. кв.

метров. Склады Что касается аренды и продажи складских помещений, то в этом сегменте рынка недвижимости одной из самых значимых сделок формата built-to-stuit стала сделка, заключенная

между девелоперской PNK Group и группой компаний «Дикси». В сентябре 2011 года компании подписали соглашение о строительстве по схеме built-to-suit распределительного центра, общая площадь которого составила 44 тыс. кв.

м. В проект инвестированы средства на сумму 2,6

млрд рублей. В ушедшем году также был подписан предварительный договор

между компаниями Raven Russia и «Данон-Юнимилк», касающийся дополнительной аренды на 11,5 тыс. кв.

м. в логопарке «Климовск». В логистическом парке «Белая дача», расположенном в г.

Котельники, фармацевтическая компания «Империя-Фарма» арендовала 20,7 тыс. кв.

м. складских помещений.

Договор был подписан на 5 лет.

Отели Сделка по продаже пятизвездочного отеля Ritz-Calton, расположенного на Тверской, стала одной из самых крупных сделок по продаже отелей в ушедшем году.

Компания Capital Partners продала казахской инвестиционной компании «Верный капитал» гостиницу площадью 59,3 тыс. кв.

м.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости