20 июля 2018
1000 <
0

Подмосковные экологи отмечают, что благодаря обильным дождям в регионе увеличилась численность орхидей. Об этом сообщает сайт регионального правительства со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природопользования Московской области. Большинство видов этого семейства занесены в Красную книгу Московской области, некоторые можно встретить на страницах Красной книги России, почти все - очень редкие.

«Чаще всего жители Подмосковья и туристы пытаются нарвать балтийского и мясо-красного пальчатокоренника, любки двулистной, гнездовки, неоттианты клобучковой и болотного дремлика. Это очень красивые и редкие цветы, многие из которых занесены в Красные книги России и регионов под категорией I. Орхидные растения входят в перечень объектов особой охраны в существующих и проектируемых заказниках и памятниках природы Подмосковья», – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Все подмосковные орхидеи очень уязвимы: помимо определенного биотопа, многим из них необходимо тесное взаимодействие с определенными видами почвенных грибов. Такие связи формируются в течение многих лет. Однако находятся желающие пересадить орхидеи с территории природных заказников на собственные дачные участки. За подобные манипуляции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и конфискации растений.

Отмечается, что в начале этого месяца специалисты Минэкологии обнаружили в Ленинском районе Подмосковья редкий вид орхидеи – венерин башмачок настоящий. Это охраняемый вид растений, занесенный не только в Красную книгу Московской области, но и в Красную книгу России. Впервые он был взят под охрану в 1878 году в Швейцарии. Цветы запрещено срывать, а сами растения – выкапывать и пересаживать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости