13 апреля 2012
1000 <
0

Глава МЧС Сергей Шойгу, который недавно был утвержден на пост губернатора Московской области, выступил с заявлением о том, что любой гражданин РФ, если он работает в столице и живет в Подмосковье, должен платить все налоги по месту жительства. На сегодняшний момент около 2,5 млн подмосковных жителей работают и платят налоги в столице.

Эксперты считают, что в результате область теряет до 40 млрд рублей, а коммунальная, транспортная и социальная инфраструктура находятся в плачевном состоянии. Впрочем, даже сторонники перераспределения средств считают, что метод, предложенный С.

Шойгу, может привести к ряду новых проблем.

Эксперты предлагают Подмосковью и столице заключить взаимовыгодное соглашение.

Профессор  Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вячеслав Глазычев считает, что основная проблема кроется в том, что работающие в столице жители Подмосковья платят налоги, включая налог на доходы физических лиц, в бюджет Москвы. При этом область не получает ничего, а тысячи москвичей, постоянно или сезонно проживающие за МКАД, создают дополнительную нагрузку на подмосковную инфраструктуру.

Многие наблюдатели уверены, что предложение Сергея Шойгу– прекрасный вариант решения проблемы. Подобные реформы уже на протяжении нескольких лет обсуждаются экспертным сообществом, однако дальше обсуждений дело пока не пошло.

Дело в том, что изменения правил налогового администрирования чреваты появлением ряда новых проблем.

Многие эксперты уверены в том, что предложенный С.

Шойгу вариант вряд ли сможет пополнить подмосковные бюджеты.

Изменение федерального закона не может касаться только одного субъекта федерации. Если же налоговое законодательство будет изменено, то могут возникнуть сложности с налоговым администрированием, а эффективность налогового контроля может существенно cнизиться. Кроме того, сегодня московские налоговики заинтересованы в пополнении бюджета столицы, однако в случае внесения вышеуказанных изменений, мотивация столичных инспекторов может существенно снизиться, а подмосковным инспекторам будет сложно контролировать столичные компании надлежащим образом.

Изменения в порядке уплаты налогов значительно усложнят жизнь столичным компаниям-работодателям. Если сейчас они отчитываются перед одной инспекцией, то в случае внесения соответствующих изменений, работодателю придется иметь дело сразу с несколькими инспекциями. Таким образом, новости Подольска вряд ли сообщат в ближайшее время о том, что отныне налоговая инспекция Подольска будет контролировать поступление в бюджет области налогов, которые платят работающие в столице жители Подмосковья.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости