14 сентября 2012
1000 <
0

В ближайшее воскресенье, шестнадцатого сентября, Подольск будет праздновать 200-летие победы России над Наполеоном.

Подготовка к этому знаменательному событию началась еще летом – коммунальные службы и местные жители начали приводить в порядок памятные места. Так, была реконструирована Соборная площадь, произведен ремонт брусчатки, а также покрашен памятник гренадерам генерала Милорадовича. Известно, что в сентябре 1812 года Подольск недолгое время был занят французами, которые нанесли ему ощутимый ущерб. В здании, где сейчас располагается первая школа Подольска, был штаб Наполеона. В 1837 году в память о событиях 1812 года в нашем городе знаменитым архитектором О.И.

Бове был возведен Троицкий Собор, который сейчас находится в самом центре города, напротив Дома культуры имени Карла Маркса.

Начиная с того времени, храм ни разу не закрывался и по сегодняшний день продолжает выполнять свое высокое духовное предназначение. В этом году чиновники решили провести в храме восстановительные работы – и вот взору местных жителей открылись обновленные, сверкающие золотом купола. Кроме того, в храме были окрашены наружные стены, отремонтирован фасад здания воскресной школы, обновлен центральный вход, а также произведены работы по замене плиточного мощения. В полном великолепии мы увидим собор уже в это воскресенье, когда он будет отмечать свое 180-летие. Известно, что в микрорайоне «Кутузово» была произведена реконструкция памятника фельдмаршалу Михаилу Кутузову, воздвигнутого в 1995 году в честь 250-летия со дня рождения этого великого полководца. В ходе работ композиция была дополнена несколькими художественными элементами, а у подножия памятника  были уложены гранитные плиты и брусчатка, а также установлено декоративное ограждение. Кроме того, как сообщили новости Подольска ,  была обновлена сама стела Михаила Архангела. Подготовился к торжеству празднования 200-летия победы  и Подольский краеведческий музей. Так, все жители и гости нашего города могут посетить выставку мастеров военно-исторической миниатюры Михаила Преснухина, Андрея Яковлева и Николая Гордеева «Обходной маневр». Здесь вы можете увидеть фигурки солдат и офицеров русской и французской армии времен Наполеона, реконструированные головные уборы и орудия. В выставочном зале Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» развернулась масштабная выставка «Алтарь Отечества. Две Великие Победы в Отечественных войнах 1812 и 1941-1945 гг.».

Программа празднования 2000-летия победы в Отечественной войне 1812 года 16 сентября. В Троицком соборе Высокопреосвященнейший Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский совершит Божественную литургию в память о подвиге русского народа в Отечественной войне 1812 года. Начало богослужения – в 09.00. После этого в 11.00 мы приглашаем вас пойти в Подольский выставочный зал, где вы сможете посетить выставку «Алтарь Отечества».

Вход свободный. В 14.00 в ледовом дворце «Витязь» начнется театрализованное представление «России быть, нам быть дано, пока жив дух Бородино!» (вход по пригласительным билетам). Если у вас нет возможности попасть на представление, не расстраивайтесь – в 11.30 вам откроет двери Подольский краеведческий музей и пригласит на праздник «Подвиг наших предков вечен». В 12.00 начнется городской праздник в микрорайоне «Кутузово», куда вы можете доехать на автобусах Подольска №№2, 7, 9, 42 (конечная остановка). Сначала здесь пройдет освящение памятника Кутузову, после чего начнется народное гуляние: заработают игровые площадки, откроется ярмарка ремесел и торговые ряды. Также все гости мероприятия увидят выступления творческих и спортивных коллективов  нашего города. С 16.00 до 17.00 пройдет реконструкция Тарутинского боя Отечественной войны 1812 года с участием военно-исторических клубов. В 20.30 всех ждет праздничный фейерверк.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости