20 сентября 2012
1000 <
0

На прошлой неделе новости Подольска писали о том, как наш город готовился к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, а сегодня мы поговорим о том, как прошло празднование этого знаменательного события шестнадцатого сентября и почему этот день так дорог каждому жителю нашего города. Здесь нужно вспомнить о том, что шестнадцатого сентября 1745 года родился фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. Кроме того, на протяжении некоторого времени в нашем городе располагались французские войска и находился штаб Наполеона. Позже через Подольск прошел знаменитый Тарутинский марш-маневр, который дал возможность русским солдатам восстановить свои силы, пойти в атаку и изгнать французам с нашей земли. Известно, что в минувшее воскресенье праздник начался около главной святыни Подольска – у Троицкого собора. Здесь Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий Московской епархией РПЦ, провел торжественное богослужение, на котором присутствовали все желающие. Хотим с гордостью заявить, что Троицкий собор – это один из первых памятников, которые были воздвигнуты в России в честь победы над армией Наполеона. Строился храм на протяжении тринадцати лет (с 1819 по 1832 года), и появился он за семь лет до появления главного символа победы над французами – Кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

Глава города Николай Пестов рассказывает о том, что строился Троицкий собор на народные пожертвования, и служба здесь не прекращалась ни на один день. Известно, что подольский храм посещали известные люди, такие, как Лев Николаевич Толстой, Петр Ильич Чайковский и многие другие.

Готовить собор к празднованию 200-летия победы русской армии над Наполеоном жители Подольска начали еще несколько лет назад. Так, они обновили фасад храма, вызолотили купола, подняли на колокольню колокола (самой большой из них весит шесть с половиной тонн). По сегодняшний день Троицкий собор является центром духовной жизни нашего родного города. Конечно, не случайно сто лет назад на Соборной площади был открыт еще один памятник войны 1812 года – памятник гренадерам Милорадовича. Подготовился к знаменательному событию и историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», который представил выставку «Алтарь Отечества».

Лейтмотивом выставки выступил прифронтовой Подольск в Отечественных войнах.

Организаторы выставки сумели собрать детали быта солдат обоих войн, их оружие и обмундирование, а также архивные документы. Интересно, что в музей пришло довольно много школьников, которые сказали, что им интересна история родной страны и родного края. Кроме того, в этом году в региональных школах введен новый предмет – Родное Подмосковье, и ученики пришли в музей, чтоб хорошенько подготовиться к такому уроку. В середине дня праздничное действо переместилось в микрорайон «Кутузово», где изначально была деревня, принадлежащая роду великого полководца. Именно здесь воздвигнут памятник русскому фельдмаршалу, который является самым высоким в мире.

Руководитель благотворительного общества «Кутузов» Сергей Шанаев рассказал о том, что члены общества совершили поход Москва-Париж-Москва и побывали во многих памятных местах, связанных с именем Михаила Илларионовича, однако лучшего памятника, чем в Подольске, они не увидели. Шестнадцатого сентября у подножия памятника состоялась торжественная церемония тех, кто внес вклад в подготовку к празднику, после чего за памятником развернулся театр военных действий, где были показаны эпизоды Татуритинского марш-маневра. Закончился праздник вечером в Ледовом дворце «Витязь». Здесь тысяча участников творческих коллективов Подольска и Московской области показала пяти тысячам зрителей великолепное театрализованное действо. И последнее. По словам министра культуры МО Антона Губанкова, с 2014 года в регионе будет запущен проект «Культурная столица Подмосковья». Это будет переходящий статус, и каждый город может претендовать на это звание. С точки зрения министра, Подольск вполне может стать культурной столицей, причем, не один раз.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости