25 сентября 2012
1000 <
0

На прошлой неделе в Мособлдуме состоялись слушания по проекту изменений в региональный закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Данный закон необходим, однако практика показывает, что хороший закон не всегда является гарантией хорошей жизни и не всегда благие намерения приводят к желаемому результату. Так вышло и с законом о выделении бесплатных участков многодетным семьям.

Специалисты говорят о том, что в некоторых регионах России свободных земель довольно много, а вот в Подмосковье их не хватает, поэтому во многих областных муниципальных образованиях просто занимались отписками. Во многих случаях многодетных семей даже не ставили на учет, ссылаясь на то, что нет свободных участков.

Изменения, которые региональные парламентарии намерены внести в закон, должны свести такие отказы до минимума. В настоящее время в Московской области проживает около двадцати семи тысяч многодетных семей, и на первое сентября текущего года в очереди на получение бесплатных земельных участков числилось девять тысяч двести девятнадцать семей. Обеспечено участками тысяча сорок четыре семьи, восемьсот тридцать из которых – в этом году. Однако за это время свободной земли в регионе больше не стало, наоборот, количество земельных участков значительно уменьшилось после расширения Москвы. Теперь главам муниципальных образований, если у них нет свободных участков, необходимо приобретать их или договариваться с соседями. Одиннадцатого сентября новости Подольска говорили о том, что по решению регионального правительства в Клинском районе выделено семьсот двенадцать гектаров земли для обеспечения многодетных семей земельными участками под индивидуально-жилищное строительство. При желании, землю здесь могут получить пять тысяч подмосковных семей, в том числе, и многодетные семьи из Подольска (читайте нашу статью «земли для многодетных семей есть только в Клинском районе»). Как выяснилось, такой вариант устраивает далеко не всех, и это не удивительно – Московская область большая, а Клинский район находится на значительном расстоянии от МКАД, что, наверное, является самым важным критерием для оценки стоимости участка. Кроме того, понятно, что не у каждой семьи, тем более многодетной, является личное авто Подольск, на котором бы можно было добраться до участка и посмотреть на него, не говоря уже о том, чтоб приезжать сюда довольно часто и вести строительство.

Министр социальной защиты населения МО Валентина Лагункина говорит о том, что некоторые семьи, получив землю в отдаленных районах, стремятся поскорее продать ее, пусть даже за бесценок. Однако она советует не спешить с таким решением, так как земля может пригодиться семье уже в недалеком будущем, а отбирать земли у многодетных  права никто не имеет.

Председатель профильного Комитета Мособлдумы Никита Чаплин рассказал одному подмосковному изданию о том, что среди важнейших поправок, внесенных в вышеуказанный закон станет установление минимального и максимального размера выделяемого участка – десять и пятнадцать соток соответственно. Меньшие размеры участков будут выдаваться многодетным семьям только по их личному заявлению. Кроме того, новая редакция закона предусматривает облегчение процедуры оформления участков для многодетных семей.

Чиновник говорит о том, что после принятия поправок, многодетным семьям больше не придется стоять в очередях для получения кадастровых выписок и документов, удостоверяющих их право собственности, так как всю эту работу возьмут на себя администрации городов и районов. Как стало известно, в ходе слушаний прозвучали предложения ограничивать количество предлагаемых семьям участков, мол, если отказались от нескольких вариантов, то снимаем вас с учета. Скорее всего, данное предложение будет принято, однако комиссия обязательно будет рассматривать обоснованность такого отказа. Также немало вопросов возникает и по поводу регистрации. Известно, что закон о предоставлении бесплатных земельных участков действует только для многодетных семей, проживающих в Подмосковье. Но ведь границы в нашем регионе могут быть весьма условными, особенно на присоединенных территориях, где жена оказалась прописана на одной стороне дороги в Подмосковье, а муж – на другой половине в Москве. По этому поводу Чаплин сказал так: «Закон – это живая материя, так что в него могут вноситься любые изменения».

Рассмотрение и принятие новой редакции закона о предоставлении бесплатных участков подмосковным семьям намечено на двадцать седьмое сентября.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости