• Портал города
  • Новости
  • Новости
  • Власти проводят проверку объектов культурного значения по Подмосковью и поднимают штрафы за вандализм в отношении культурных объектов

03 октября 2012
1000 <
0

Новости Подольска сообщают о намерении подмосковных властей провести общую ревизию объектов культурного значения. Однако, как заявил министр культуры Московской области Антон Губанков, если в советское время ревизии проводились исключительно специалистами, то теперь осмотр каждого культурного объекта будет проводиться с привлечением представителей общественности. По его словам, последние фундаментальные ревизии проводились еще в советское время, а поэтому требуют пересмотра.

Министр культуры открыто заявил о том, что на многие культурные объекты, находящиеся в федеральной собственности, у общероссийских властей просто нет денег, а поэтому их, во-первых, переведут в областную собственность, а, во-вторых, их постепенно будут включать в хозяйственную деятельность. На многие объекты культурного наследия денег часто нет ни у федерального центра, ни у области, а поэтому «кормить» с этого времени они будут себя сами. Не все, естественно, но такая практика распространяется все больше и больше! Конечно же, культурными объектами разрешено будет пользоваться учреждениям, имеющим непосредственное отношение к культуре, как-то музеям, школам искусств, и т.д. Известно, что в Московской области насчитывается около шести тысяч объектов культурного наследия, среди которых 80 госмузеев.

Руководители всех этих учреждений вошли в музейный парламент, который был создан в мае этого года.  В связи с этим вчера председатель Московской области Андрей Шаров предложил повысить штрафы за административные правонарушения вообще, и за нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия, в частности.

Шаров заявил, что штрафы, предусмотренные за нарушения действующего административного законодательства, «смехотворны» и их надо срочно повысить. Как объяснил Андрей Владимирович, практика экономического «наказывания» нарушителей наиболее эффективна. В настоящее время, к примеру, если вы начинаете строить дом в зоне памятника федерального подчинения, то вас оштрафуют всего лишь на 1,5 тысячи

рублей, а если это будет культурный объект областного значения, то это уже будет 50 тыс.

рублей.

Штраф за застройку в зоне памятников областного значения планируется увеличить до 100 тыс.

рублей для физических лиц, до 300 тыс. должностным, и до 500 тыс. юридическим лицам. Поэтому, подмосковные памятники, которые находятся в областном подчинении, более защищены, чем памятники федерального значения. Подмосковное министерство культуры уже успело направить обращение к своим федеральным коллегам с предложением увеличить штрафы в этой области административного законодательства. Также предлагается продлить срок давности за данные правонарушения: от ныне действующих двух месяцев до одного года. Однако, кроме того, что нужно повышать уровень штрафов, необходимо еще одновременно улучшать работу всех служб, отвечающих за безопасность культурных объектов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости