27 ноября 2012
1000 <
0

Сегодня в одиннадцать часов Андрей Воробьев провел первое заседание правительства в новой должности. Причем, законопроекты утверждались не в зале дискуссий, как обычно, а в центре селекторных совещаний. Как стало известно, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области решил пойти на эксперимент и объединить два формата – заседание правительства МО и видеоконференцию с главами муниципалитетов.

Новости Подольска сообщают, что сначала заседание проходило в закрытом режиме (без трансляции в интернете), но когда кабинет перешел к основной повестке, вещание началось. Вот некоторые вопросы, которые были затронуты в ходе совещания.

Строительство парковок рядом с жилыми домами. Во время совещания и.о.

губернатора призвал строительные компании Московской области, а также глав муниципальных образований уделять больше внимания строительству парковок рядом с жилыми домами. Известно, что многие компании-застройщики возводят в регионе целые жилые комплексы и предоставляют жителям комфортабельное жилье, развитую инфраструктуру, однако припарковать свою машину новоселам негде, и нередко им приходится оставлять транспорт за несколько километров от своего дома или припарковывать его прямо на газоне. Также Андрей Юрьевич обратил внимание глав муниципалитетов на то, что они должны заботиться о благоустройстве комфортных зон отдыха для детей и пожилых людей во дворах жилых домов.

Выполнение указов Президента. По словам Андрея Воробьева, это станет приоритетом работы правительства Московской области.

Губернатор напомнил, что буквально год назад началась очень большая политическая компания, результатом которой стало подписание указов президентом в частности решения наиболее важных, приоритетных сфер всей страны в целом и регионов в частности. Теперь эти указы надо выполнять. С учетом форм межбюджетных отношений на исполнение этих указов подмосковное правительство предусмотрело двадцать три с половиной миллиарда рублей, и в первую очередь, по словам Андрея Юрьевича, в области должны решаться проблемы материнства и детства. Железнодорожные переезды. В ходе совещания и.о.

губернатора отметил, что в настоящее время миллионы людей простаивают в бесконечном ожидании с целю пересечь железнодорожный путь. При этом Воробьев отметил, что с каждым годом интенсивность железнодорожного транспорта в регионе будет расти, а это значит, что шлагбаумы будут опускаться чаще, а пробки удлинятся еще на несколько километров. Однако не стоит впадать в панику, ведь проблему может решить строительство новых железнодорожных переездов и эстакад. По словам губернатора, на строительство железнодорожных переездов из регионального бюджета выделяется тридцать пять миллиардов рублей. Ко всему этому добавляется помощь из федерального бюджета. В настоящее время в регионе насчитывается семнадцать самых ужасных кричащих переездов, которым срочно нужны дублеры. Известно, что по девяти переездам уже  ведется проектирование. В скором времени проекты будут переданы на экспертизу, и если они будут утверждены, то в 2013 году будет сдан первый переезд, а в 2014 и 2015 – все остальные. Во время совещания Андрей Юрьевич обратился к заместителю председателя правительства Анатолию Насонову, курирующему вопросы транспорта, с просьбой приложить все усилия к тому, чтоб переезды не превращались в долгострои. Будет ли взиматься плата с автомобилистов за проезд через новые железнодорожные переезды, Андрей Юрьевич пока не уточняет.

Реализация программы «Парки Подмосковья». Как стало известно, в следующем году в регионе будет реализована губернаторская программа «Парки Подмосковья», в результате чего все подмосковные жители получат комфортные и ухоженные парки отдыха, где будут установлены карусели, лавочки и проложены дорожки.  Кроме того, Андрей Юрьевич подчеркнул, что большое внимание будет уделяться сохранению областных лесов, для чего планируется привлекать экологов.

Повышение заработной платы бюджетникам. Как вы знаете, в следующем году подмосковные власти обещали поднять бюджетникам зарплату на шесть процентов, однако, по словам Андрея Воробьева, если представители бюджетной сферы будут хорошо трудиться, то зарплата им будет повышена не на шесть процентов, а больше. Совместное совещание с Сергеем Шойгу по проблемам военных городков Подмосковья. Во время совещания министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Герман Елянюшкин напомнил присутствующим о том, что Дмитрий Медведев поставил перед правительством четкую задачу – передавать военные городки в область только подготовленными к зиме, однако этого сделано не было. В связи с этим, Елянюшкин предложил Андрею Воробьеву провести совещание по поводу военных городков совместно с экс-губернатором МО и нынешним министром обороны Сергеем Шойгу. При этом министр подчеркнул, что хоть подмосковные городки к зиме не готовы, Московская область в целом занимает первое место в России по подготовке к зиме. Ранее в пресс-службе министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья сообщалось, что подготовка к зиме в области прошла по графику, а отопительный сезон в большинстве городов и районов начался в середине октября.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости