16 октября 2013
1000 <
0

Не секрет, что в Подмосковье, как и в других регионах России, существуют проблемы в управлении на местах. Так, при существовании районов и районных центров невозможно создать единый бюджет и совет депутатов. В результате возникает двойная подотчетность главы, что нередко провоцирует внутренний конфликт. Нерешенные проблемы (о ремонте дорог, соцучреждений и т. д.) кочуют от одного руководителя к другому, однако у одного нет денег, а у другого - полномочий. Чтоб искоренить причины подобных ситуаций, необходимо оптимизировать отдельные элементы системы муниципального управления (провести административную реформу).

Власти хотят начать с самого простого – предложить муниципалитетам провести укрупнение поселений. В настоящее время в регионе существует 111 городских и 177 сельских поселений.

Укрупнение приведет к сокращению их числа на 40-50 единиц. Это сократит чиновничий аппарат, оптимизирует бюджеты на местах и позволит всем населенным пунктам попасть в программу газификации. Еще одним механизмом концентрации ответственности на районном уровне является передача по исполнению бюджета от сельских и городских поселений на районный уровень. Это касается муниципалитетов с дефицитным бюджетом. В этом случае вся полнота ответственности за социально-экономическое развитие территории лежит на одном человеке - главе муниципального района. Для объединения города и района в городской округ необходимо проводить референдум. В данном вопросе очень важно желание жителей, а также экономическая целесообразность такого решения. В настоящее время предложения об объединении поступают от руководителей различного уровня и инициативных групп. В частности стоит вопрос о передаче Подольского района в г.о.

Подольск http://pro-podolsk.ru и г.о.

Климовск. Хотелось бы узнать мнение читателей по данному поводу.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости