12 апреля 2018
1000 <
0

Санитарно-эпидемиологическая служба напоминает жителям Подмосковья о том, что наступил сезон присасывания клещей. Каждый год с ранней весны до осени эти насекомые активны. Для некоторых людей контакт с ними заканчивается инфекционным заболеванием. Распространенной инфекцией на территории Московской области является иксодовый клещевой боррелиоз, более известный под другим названием «Болезнь Лайма». Также существует риск получить от клеща возбудителей инфекционных заболеваний, таких как анаплазмоз человека, реже - эрлихиоз человека.

Болезнь Лайма регистрируется каждый год и на территории городского округа Подольск. В 2017 году было зарегистрировано 16 больных с данной инфекцией. В 2016 году было зарегистрировано 10 случаев заражения.

«В момент присасывания клещ впрыскивает в кожу обезболивающее вещество. Поэтому замечают его чаще, когда тело клеща, напитавшись кровью, увеличивается в размере с 4 -7 мм до 1-2 см и принимает форму шарика. Присосавшегося клеща нужно снять как можно быстрее, лучше в медицинском учреждении. Можно снять самим, если находитесь далеко от медицинской организации. Для этого сначала необходимо защитить пальцы рук перчатками или намотать на пальцы бинт. Клеща осторожно предварительно расшевелить, взять двумя пальцами как можно ближе к хоботку и резко вывернуть. Или, с помощью суровой нитки: завязать у основания хоботка узелок, осторожно потянуть. Место укуса обработать йодом, наложить на 2-3 дня повязку с антибактериальной мазью», - рассказывает главный специалист-эксперт Подольского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области.

Снятого с человека клеща нужно исследовать в лаборатории на зараженность инфекциями. Для этого следует обращаться в поликлиники по месту жительства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости