09 марта 2018
1000 <
0

Одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем в настоящее время является пандемия хронических болезней, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Хроническая болезнь почек занимает среди них особое место, поскольку встречается, по данным различных исследований, у 6-20% населения. Хронической болезнью почек в нашей стране страдает преимущественно работоспособная часть населения.

В России на лечение диализом одного больного в течение года расходуется более 1,5 млн. рублей, при этом число пациентов, нуждающихся в этом лечении, удваивается каждые 10 лет. Несмотря на то, что существуют простые и доступные методы ранней диагностики, у значительной части пациентов с хронической болезнью почек она по-прежнему выявляется на терминальной стадии, когда уже упущена возможность затормозить прогрессирование за счет терапии.

С целью привлечь внимание общественности и политиков к глобальной угрозе, которую представляет хроническая болезнь почек для здоровья человечества, Международное общество нефрологов и Международная федерация нефрологических организаций выступили с предложением ежегодно каждый второй четверг марта отмечать Всемирный день почки. В России Всемирный день почки впервые был проведен в 2010 году и проводится ежегодно во всех регионах России.

В 2018 году общественно-политический форум будет проходить в Городском округе Подольск под девизом «Почки и женское здоровье». Известно, что около 195 миллионов женщин во всем мире страдают хронической болезнью почек (ХБП), что является 8-й основной причиной смерти у женщин — от нее ежегодно умирает 600 тыс. человек. В текущем году Всемирный день почки совпадает с Международным женским днем. Это дает возможность лишний раз задуматься о значимости женского здоровья в целом и, в особенности, о важности поддержания здоровья почек у женщин, проводить своевременную диагностику и адекватное наблюдение беременных с ХБП.

13-я кампания по проведению Всемирного дня почки посвящена пропаганде доступных и равных для женщин всех возрастов вопросов здоровья, профилактики и медицинской помощи. В период проведения форума женщины, планирующие беременность, смогут пройти обследование с целью выявления скрытой хронической болезни почек и получить консультацию специалистов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости