Заместитель генерального директора и главный инженер ООО «ТЭК-2» Евгений Пятин рассказал о работе одной из ключевых котельных, введенной в эксплуатацию в 2009 году. Он обратил внимание на масштаб модернизации, меры безопасности и экологической ответственности котельной, которая обеспечивает теплом и горячей водой жителей Подольска.
Котельная, основным топливом для которой служит газ, а резервным – дизельное топливо, ежедневно обслуживается тридцатью работниками. Всего в ООО «ТЭК-2» работает 1148 сотрудников.
Важным моментом модернизации стало внедрение автоматической системы розжига котлоагрегатов.
«Если до модернизации операторы вручную опрессовывали газовое оборудование и производили розжиг котлов, то сейчас все это делается через компьютер. Это позволило сэкономить время и повысить качество предоставляемых услуг», — объяснил Евгений Пятин.
Для дальнейшего повышения энергетической эффективности предприятие активно меняет устаревшие тепловые сети на современные в ППУ-изоляции и устанавливает на центральных тепловых пунктах новое теплообменное оборудование с автоматикой регулирования, а также оснащает насосы частотными преобразователями. Все параметры выводятся в диспетчерскую службу, что гарантирует поддержание температуры горячей воды не ниже 60 градусов и комфортной температуры в жилых домах и социальных объектах.
На предприятии уделяют пристальное внимание технике безопасности. Еженедельно проводят инструктажи и обучающие мероприятия для снижения травматизма. Все работы, особенно опасные, выполняются строго по нарядам-допускам. Ежегодно закупают и обновляют средства индивидуальной защиты и спецодежду, обеспечивают защиту персонала от вредных факторов.
«Самой распространенной причиной аварийных ситуаций ранее были кратковременные отключения электроэнергии, выводящие из строя автоматику безопасности. Однако наши специалисты адаптировали оборудование для защиты от таких сбоев. Вторая по значимости проблема — неисправности на тепловых сетях, которые мы постоянно минимизируем за счет постоянной модернизации», — отметил главный инженер.
Сейчас отмечается растущая заинтересованность колледжей и профучилищ в привлечении молодых специалистов в сферу ЖКХ. ООО «ТЭК-2» не остается в стороне – в летний период студенты проходят практику на предприятиях, где их знакомят с методикой работы и схемой тепловых источников.
Многим студентам последних курсов уже предложили трудоустройство после получения диплома. Это важный шаг для привлечения молодежи в отрасль.

Источник: https://подольск-администрация.рф/news/okruzhnoe_khozyaystvo/o-rabote-kotelnoy-tek-2-v-podolske/

