14 марта, 19:42
1000 <
0

Постановлением правительства Московской области реорганизован государственный природный заказник областного значения «Дубровицкий лес» в городском округе Подольск.

В ходе реорганизации площадь особо охраняемой природной территории увеличилась с 561 до 577 гектаров. Это обусловлено выявлением специалистами в ходе последнего комплексного обследования ценных природных комплексов и объектов, требующих особой охраны, расположенных на прилегающих к заказнику участках.

Заказник «Дубровицкий лес» является местом обитания ряда редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Московской области. По уточненным данным, здесь находятся местообитания 32 вида живых организмов, нуждающихся в особой охране и внимании в Московской области – 21 вид растений и лишайников и 11 видов животных. Из этого числа девять видов растений, один вид лишайников и шесть видов животных занесены в Красную книгу Московской области. Кроме того, 16 иных встреченных здесь видов растений и животных являются редкими и уязвимыми в регионе.

Также в состав заказника вошел ценный археологический памятник — «Городище «Луковня». Его датируют V веком до нашей эры.

Реорганизация существующих особо охраняемых природных территорий позволяет расширить их границы, уберегая ценные природные экосистемы, ландшафты и представителей флоры и фауны от антропогенного воздействия.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости