26 апреля 2023
1000 <
0

Как отметят в Подольске Праздник Весны и Труда, 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне обсудили на аппаратном совещании администрации 25 апреля.

Открытие летнего сезона в парках Подмосковья стартует 1 мая. В 12:00 в парке им. Виктора Талалихина, парке «Дубрава», Детском парке жители и гости округа смогут увидеть праздничные концертные программы оркестра и солистов Подольской филармонии, а также лучших творческих коллективов учреждений культуры. Откроются аттракционы, будут организованы мастер-классы, будут работать выставки-продажи декоративно-прикладного творчества, детские интерактивные и анимационные площадки.

Ко Дню Победы традиционно больше всего внимания ветеранам (сегодня их в Подольске 1 154 человека, в том числе 48 фронтовиков): поздравления на дому, выплаты, концерт «От Победы к Победе!» с чаепитием и тематическими инсталляциями театральных коллективов, выступлением народной артистки Людмилы Николаевой и ансамбля «Русская душа». Накануне праздника, 8 мая, во дворах, где проживают участники Великой Отечественной войны, выступят фронтовые бригады.

Шествие «Бессмертного полка» в этом году в РФ решено не проводить. Акция пройдёт в других форматах. Главный атрибут – портреты предков-победителей предлагается разместить в окнах своих квартир и домов, автомобилей, на аватарках в соцсетях.

Изображения героев будут на окнах волонтерских и молодежных центров, автобусах, экранах и медиафасадах по всей стране. А на сайте появится коллаж из портретов победителей с личной историей каждого.

В МФЦ напечатать портрет можно абсолютно бесплатно. Здесь же сделают бейдж с фотографией героя или напечатают его изображение на футболке.

Традиционно мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, пройдут в учреждениях образования и спорта. Запланированы концертные программы и спортивные соревнования, торжественные линейки и тематические экскурсии, кинопоказы, акции, мастер-классы и флешмобы.

С 6 по 9 мая на общественных пространствах городского округа пройдет Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», возложение цветов к памятникам воинской славы.

27 апреля состоится Международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы». В городском округе Подольск задействовано 30 площадок, центральной станет Подольский выставочный зал.

5 мая – автопробег Окружного управления социального развития № 16 министерства социального развития. Колонна проследует от усадьбы Ивановское до мемориального комплекса «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов — высота «Длинная» в деревне Кузовлево. Ещё один автопробег, стартовавший 17 марта в рамках международной акции Союзного антифашистского патриотического проекта «Наша Великая Родина», встретим 7 мая на площади Славы.

6 мая – мотопробег по памятным местам и воинским захоронениям, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Колонна стартует от торгово-развлекательного комплекса «Кварц».

9 мая – флешмоб «Знамя Победы» пройдёт на площади Славы, в парках округа состоятся небольшие концертные программы с участием народных и образцовых коллективов.

В целях безопасности и исключения массового скопления жителей салют в текущем году не состоится.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости