13 марта 2023
1000 <
0

В 2023 году в Подмосковье продолжит реализовываться программа школьного туризма. Благодаря проекту школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам. Путешествия осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, в этом году на проект регионам будет направлен 1 млрд рублей. Федеральные средства позволят компенсировать затраты на разработку специальных турпакетов для детей школьного возраста и организацию таких поездок. Предполагается, что в этом году в рамках программы не менее 200 тысяч детей смогут совершить небольшие увлекательные путешествия, обогатив свои знания и расширив кругозор.

Как рассказала председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Линара Самединова, в прошлом году в Подмосковье программа школьного туризма была реализована в несколько этапов. «На первом – в июне – в ней задействовали учеников из 40 школ Московской области, которые обучались по программе «Умные каникулы». Второй, с индивидуальными турами, провели в июле. На третьем этапе, в сентябре, организовали групповые и индивидуальные поездки».

В путешествия в рамках проекта за 2022 год отправилось свыше 20 тысяч подмосковных школьников из 5-6 классов. Наиболее популярными направлениями стали Коломна, Зарайск, Сергиев Посад, Истра, Серпухов, Дмитров, Клин, Руза, Звенигород, Солнечногорск, Волоколамск.

«В 2023 году на реализацию проекта в Московской области предусмотрено 200 млн рублей. Путешествия осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей. Данная субсидия — большое подспорье для развития детского туризма в Подмосковье. Благодаря проекту, большее количество школьников познакомится с городами региона, нашим богатым культурным наследием, народно-художественными промыслами», — добавила Линара Самединова.

Как отправиться в поездку

Условия программы в 2023 году будут дополнительно обнародованы до летних каникул.

Получить бесплатный сертификат могут родители учеников с 5-го по 9-й класс.

Перед тем как получать услугу, необходимо обратиться к классному руководителю, чтобы уточнить об участии вашей школы в проекте.

Подать заявку на получение сертификата на поездку можно на региональном портале госуслуг.

В Московской области ведётся работа по переводу этой услуги в проактивный режим.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости